В НАО карантин по бешенству продолжает действовать в пяти населенных пунктах

20 марта 2015|10:18 95

По информации государственной инспекции по ветеринарии НАО ограничительные мероприятия (карантин), установленные в связи с выявлением заболевания бешенством у животных (песцы, лиса и собака) продолжает действовать в пяти населенных пунктах Ненецкого автономного округа - в Лабожском, Коткино, Усть-Каре, Снопе, а также в Нарьян-Маре.

Кроме этого, карантин продолжает действовать на территории четырех оленьих пастбищ, где зафиксированы случаи заболевания северных оленей. В СПК «Дружба Народов», СПК «Колгуев», СПК Коопхоз «Ерв» - это случаи заболеваний 1-2 оленей, только в СПК «Рассвет Севера» это более 30 голов.

Как сообщил главный ветеринарный инспектор региона Александр Антонов, 16 марта 2015 года были сняты ограничительные мероприятия на территориях поселка Индига и села Тельвиска. В данных поселениях истекло 2 месяца со дня последнего случая заболевания животного, и были выполнены запланированные противоэпизоотические мероприятия.

В конце марта истекает двухмесячный срок со дня последнего случая заболевания на территории Нарьян-Мара, при условии выполнения Плана мероприятий , и отсутствия новых случаев заболевания, то уже к апрелю карантин в городе могут снять.

Планы противоэпизоотических мероприятий сформированы на основании требований ветеринарного законодательства, ветеринарно-санитарных правил в отношении борьбы и профилактики заболевания животных бешенством. В План включается вакцинация животных, эвтаназия выявленных больных животных, установление животных подозрительных на заболевание, на заражение, контактов с больным животным, борьба с бродячими животными, отлов безнадзорных животных, уничтожение трупов и биологических отходов, дезинфекция мест кантаминирования, информирование и система оповещения, предусмотренная законодательством и т.д.

Государственная инспекция по ветеринарии НАО просит жителей региона быть более бдительными и помнить о том, что вирус может передаваться не только при укусе животного, но и при ослюнении. Если с животным произошел контакт необходимо сразу обращаться в медучреждение за антирабической помощью и сообщить в ветеринарную станцию с целью поиска и отлова такого животного, а также установления возможных других котнтактов.

На период действия карантина на территории неблагополучного пункта запрещается ввоз и вывоз животных, а на территории, на которой объявлен карантин, запрещается ввоз и вывоз животных, которые не были вакцинированы против бешенства, запрещено проведение выставок собак и кошек, выводка и натаска собак, торговля домашними животными, отлов животных для вывоза в зоопарк или расселения в других районах.