Берегоукрепление в границах населенных пунктов НАО начнется в 2018 году

18 марта 2015|12:04 115

Реализация проектов по берегоукреплению в границах населенных пунктов Ненецкого автономного округа будет проходить с 2018 по 2021 год. Работы предусмотрены государственной программой НАО «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов», которая утверждена постановлением Администрации НАО в октябре 2014 года.

Государственной программой запланирован комплекс мероприятий, направленных на предотвращение негативного воздействия вод: строительство защитных сооружений от затопления паводковыми водами и берегоукрепительных сооружений, проведение работ по расчистке русел рек. Обязательным мероприятием для этих объектов является государственный мониторинг состояния дна и берегов водных объектов.

Осуществление мониторинга состояния берегов водных объектов НАО начнется в нынешнем году. После этого в 2017 году в регионе приступят к разработке проектов по берегоукреплению, реализация которых начнется в 2018 году.

Напомним, на протяжении последних семи лет полномочия в области охраны окружающей среды и экологической безопасности на территории округа осуществляли органы исполнительной власти Архангельской области, в следствие чего в регионе отсутствовала отдельная региональная целевая программа в области использования и охраны водных объектов.

При этом при паводках в НАО затоплению и подтоплению периодически подвергаются 16 населенных пунктов с населением около 12,82 тыс. человек. Наибольшее количество поселений, подверженных подтоплению, расположены в бассейне реки Печора - главной водной артерии региона. Другим видом негативного воздействия вод является водная эрозия - разрушение берегов водных объектов. На территории округа разрушение берегов происходит вследствие развития русловых процессов на следующих водных объектах: р. Несь (с. Несь); р. Янгарей (Каратайка); р. Ома (с. Ома); р. Индига (п. Индига); протока Малый Осколков Шар (д. Осколково); р. Виска (с. Великовисочное); р. Безымянная Курья (д. Макарово); Куйский Шар (д. Куя); р. Колва (п. Хорей-Вер); Карская губа (п. Усть-Кара).

Для решения данной проблемы в регионе и была разработана государственная программа НАО «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов».  Срок действия программы с 2015 по 2021 годы.