Для предотвращения ЧС во время паводка в НАО мобилизуют 606 человек и 105 единиц техники

18 марта 2015|09:14 78

Комплексным планом мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с паводковыми явлениями на территории НАО предусмотрено мобилизовать 606 человек и 105 единиц техники. В феврале в рамках подготовки к паводку была проведена внеплановая тренировка сотрудников МЧС, и еще одна, плановая, пройдет в апреле.

Согласно комплексному плану, который был утвержден в феврале решением комиссии Администрации НАО по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на территории региона, начиная с апреля 2015 года, пройдет ряд мероприятий. Среди них предпаводковое комиссионное обследование реки Печора, подготовка к проведению ледокольных работ с применением взрывчатых веществ, проверка систем оповещения информирования населения об угрозе возникновения ЧС. Кроме того, будет организовано круглосуточное наблюдение за развитием паводковой обстановки, интенсивностью снеготаяния, вскрытием рек и атмосферными явлениями. В повестке так же - проведение санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на предупреждение заболевания населения, попадающего в зону подтопления. По каждому из мероприятий определены ответственные. В рамках подготовки к паводку будет проведена организационная работа с главами муниципалитетов.

Для предотвращения чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением паводка, во всех муниципалитетах округа предусмотрены резервы финансовых средств, разработаны планы противопаводковых мероприятий. В период прохождения ледохода в администрациях МО спланирована организация круглосуточного дежурства.

Также в поселениях будут созданы мобильные группы из числа местных жителей, запасы медикаментов, продовольствия и предметов первой необходимости. Спланированы и организованы работы по обследованию и укреплению линий электропередач, перемещению товарно-материальных ценностей (продовольствия, кормов, ГСМ, пиломатериалов) и крупного рогатого скота на незатопляемые места, санитарной очистке зон подтоплений, подготовке зданий ДЭС на период паводка.

В 2015 году по сводке МЧС в зоне подтопления могут оказаться 16 населенных пунктов (все они располагаются в пойме Печоры), 858 жилых дома, 2967 человека, автомобильная дорога – 0,2 км, низководный мост д. Куя. Сельскохозяйственные угодья и линии электропередач в зону подтопления не попадают.