В Нарьян-Маре изменят трассу для гонок на буранах

17 марта 2015|12:28 127

Аномально теплая погода в НАО диктует свои условия для проведения гонок на снегоходах. Качгортинская курья на треть покрыта водой и не пригодна для проведения состязаний, поэтому традиционное мартовское мероприятие в этом году, скорее всего, пройдет на другой трассе.

Оргкомитет соревнований по кроссу на снегоходах на Кубок Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации Артура Чилингарова сейчас рассматривает другие возможные варианты. Прошедший накануне осмотр альтернативных мест для гонок показал, что любые водоемы для проведения этого мероприятия непригодны, свою роль в этом сыграла нехарактерная для заполярного марта затяжная оттепель. Одним из оптимальных мест для проведения соревнований является сегодня район Старого аэропорта, где площадь участка достаточна для проведения полноценных заездов. Кроме того, это наиболее удобный вариант для зрителей, которые придут на праздник. Однако, и с этим вариантом есть сложности. Так, часть маршрута должна пройти через участки, которые предназначены под индивидуальное строительство жилых домов, что может не понравится горожанам. И хотя в настоящее время на этом участке никаких работ по строительству и даже закладке фундаментов не ведется, решать вопрос без учета мнения собственников земель в регионе не станут. Найти компромисс в решении внезапно возникшего вопроса глава региона поручил оргкомитету гонок и руководству городской администрации.