​Зимняя автодорога на Усинск закрыта в связи с аномально теплой погодой в регионе

17 марта 2015|12:10 76

В связи с аномально теплой погодой в НАО зимник Нарьян-Мар - Усинск в настоящее время закрыт. Об этом на расширенном совещании с участием глав органов исполнительной власти и муниципалитетов НАО сообщил заместитель губернатора Ненецкого округа Алексей Кайдалов.

- Хочу еще раз обратить внимание всех жителей Нарьян-Мара, планирующих выехать на зимник на легковых машинах на этот факт, и следить за информацией о состоянии зимней автодороги, - сказал вице-губернатор.

В продолжение темы потепления в Ненецком автономном округе Алексей Кайдалов также обратился к главам муниципальных образований города Нарьян-Мара и поселка Искателей:

- Остро необходимо, в связи с теми же погодными условиями, усилить работы по уборке от снега внутриквартальных и дворовых территорий, иначе все наши совместные усилия по уборке улиц будут сведены к нулю. Этим надо заниматься постоянно.

Что касается зимней автодороги на Усинск, напомним, что с начала марта зимник функционирует в ограниченном режиме. Тёплая погода для зимней автодороги считается неблагоприятной для движения транспортных средств. Чтобы не подвергать риску население и не повреждать дорожное полотно, по которому передвигается вместе с легковыми автомобилями и большегрузный транспорт, на трассе вводятся ограничительные мероприятия. Со вчерашнего дня в связи с повышенной температурой окружающего воздуха было принято решение временно приостановить движение по зимней автодороге Нарьян-Мар – Усинск, в том числе и в ночное время суток.

Накануне из-за сильной метели и высокой температуры дорожники не стали проводить работы по проливке трассы. Тем не менее, прочая техника работает на трассе в штатном режиме. По данным представителя ЗАО «Транс-Строй», в настоящий момент в круглосуточном режиме на участке зимника длиной 59 километров (от участка дороги Нарьян-Мар — Лая-Вож до ПОВ «Шапкинская») работает 4 бульдозера и 2 кировца. На участке от пункта отдыха «Шапкинская» в сторону п. Харьягинский, за содержание которого отвечает тот же подрядчик, задействованы 10 бульдозеров, 8 кировцев и 1 шнекороторная машина.