Валентина Матвиенко выразила надежду, что съезд Союза городов Заполярья поможет найти решения ключевых для Севера проблем

13 марта 2015|19:11 121

Председатель Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности, сенатор от Ненецкого автономного округа Вадим Тюльпанов зачитал приветствие спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко делегатам открывшегося в Нарьян-Маре съезда Союза городов Заполярья и Крайнего Севера.

«Сегодня наш съезд и его мероприятия проходят в гостеприимной столице Ненецкого автономного округа Нарьян-Маре, в городе, который имеет славную историю и трудовые традиции. В эти дни он празднует свое 80-летие и мне приятно поздравить руководство региона, администрацию города, его жителей с этим событием и пожелать им успехов и процветания!» – отметила Валентина Матвиенко.

По ее словам, у каждого субъекта России есть свои приоритеты, «но ваши форумы проходят на севере Земли и поэтому стоит акцентировать внимание на ситуации в Заполярье».

«Вопросы, которые предстоит обсудить в рамках съезда, являются актуальными для муниципалов всей России. Они касаются капитального ремонта многоквартирных домов, оказания медицинской помощи гражданам. Не менее важные темы – укрепление доходной части местного бюджета, госзаказ для муниципальных нужд, распределение доходов между бюджетами всех уровней власти, оптимизация структуры муниципального долга, минимизация расходов на его обслуживание в современных экономических условиях», – подчеркнула спикер верхней палаты российского парламента.

Она выразила уверенность, что съезд пройдет в деловой и творческой атмосфере, поможет найти пути решения многих вопросов в развитии муниципального управления и заполярных регионов.