​Окружная потребкооперация готова к выполнению поставленной главой региона задачи по вовлечению сельских жителей в предпринимательскую деятельность

12 марта 2015|17:13 124

Руководители потребительских обществ Ненецкого автономного округа встретились сегодня с главой региона, чтобы обсудить текущие вопросы взаимодействия с органами государственной власти, поделиться планами на ближайшую перспективу. «В условиях Крайнего Севера потребкооперация – одна из опорных структур государственной власти в вопросах обеспечения продовольственной безопасности в сельской местности, - считает губернатор Ненецкого автономного округа. – Именно она является гарантом стабильности и обеспечивает продуктами питания жителей даже самых маленьких и невыгодных для торговли населенных пунктов. По сути, это социально ориентированная система».

В эти дни в Нарьян-Маре окружные потребкооператоры подводят итоги работы в 2014 году. По словам председателя Союза потребительских обществ, товарооборот организаций потребкооперации в прошлом году составил 624 миллиона рублей при росте за год на 3%. «Практически все съедает инфляция, - комментирует итоги Наталья Кардакова. – Из 42 населенных пунктов округа мы обеспечиваем продуктами и товарами 34, даже самые маленькие, где не больше десятка домов, содержим убыточные магазины и пекарни, на убыточную «социалку» тратим в год более 100 миллионов рублей, исправно платим налоги, и прекрасно понимаем, что наш бизнес – это, скорее, бизнес социальный. Безусловно, без государственной поддержки трудно, и мы понимаем, насколько предоставляемые из окружного бюджета субсидии на завоз продовольствия в села, сдерживают цены на потребительском рынке и обеспечивают социальную стабильность на местах». В настоящее время окружная потребкооперация готова активно включиться в выполнение задачи, поставленной ранее главой региона, по вовлечению в предпринимательскую деятельность сельских жителей. Потребительские общества готовы закупать у населения рыбу, мясо, дикороссы – морошку, клюкву, бруснику, чернику, шиповник, грибы, а также овощи – картофель, морковь, свеклу и капусту. Чем, собственно, уже и занимаются в Оме, где достаточно благоприятный климат для выращивания овощей. Окружная власть в свою очередь готова подключиться к разработке механизма субсидирования данного процесса. «Мы должны научить сельского жителя зарабатывать деньги, - говорит Игорь Кошин. – А то, как у нас порой получается, лучше сидеть на печи и ждать каких-то социальных гарантий от государства вместо того, чтобы зарабатывать средства для своей же семьи тем, что, собственно говоря, под ногами находится и абсолютно доступно каждому, было бы желание». В Оме желание есть. Только ягоды-морошки здесь закупают у населения до 5 тонн в год, используют для собственных нужд в производстве выпечки, продают и на ежегодной Маргаритинской ярмарке в Архангельске, где за этой вкусной северной ягодой выстраиваются целые очереди. Алгоритм закупки рыбы у местных рыбаков сложнее из-за разрешительных процедур, но и здесь окружная потребкооперация готова включиться в работу. Губернатор обещал оказать правовое содействие в построении данного алгоритма. Готовы организации потребкооперации взять на аутсорсинг выполнение непрофильных для бюджетных организаций государственных услуг, в частности, по организации питания в сельской местности учащихся образовательных учреждений, что в результате приведет к снижению затрат окружного бюджета. Большинство руководителей потребительских обществ являются депутатами сельских советов, поэтому их интересуют все жизненно важные вопросы для села. А это обеспечение населенных пунктов профессиональными кадрами, работа сельских клубов, реконструкция и строительство причалов, функционирование почтовых отделений, сохранение и развитие оленеводческой отрасли, решение проблем с обеспечением поселков чистой питьевой водой. Разговор с главой региона затянулся на два с половиной часа. В ходе его Игорь Кошин максимально открыто постарался ответить на каждый из прозвучавших вопросов. Принято также решение о выделении субсидий потребобществам на приобретение модульных торговых павильонов для острова Колгуев, Оксино, Индиги.