​Ценовая ситуация в Ненецком автономном округе стабильная

12 марта 2015|08:53 85

Об этом региональным журналистам сообщила начальник отдела по торговле и производственным запасам Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО Татьяна Мясникова. По ее словам, результаты мониторинга за последние две недели показывают, что в регионе пиковый рост цен (свыше 30%) зафиксирован не был. При этом, по сравнению с ноябрем 2014 года произошло повышение цен на твердые сыры, сахар-песок, гречневую крупу, свежие овощи и фрукты.

Основным фактором, оказывающим влияние на рост потребительских цен в Ненецком автономном округе, является изменение стоимости транспортных расходов в зависимости от способа доставки товаров в регион. Также формирование розничной цены зависит напрямую и от закупочной стоимости продуктов. На сегодняшний день завоз товаров в округ осуществляется преимущественно из Кирова, Санкт-Петербурга, Архангельска, Ухты, Инты и других городов.

Мониторинг цен на территории округа Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО проводит в целях реализации Указа президента РФ от 06.08.2014 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации». В перечень, определенный для мониторинга Министерством промышленности и торговли РФ, входит более 40 наименований товаров, в числе которых молоко, мука, овощи, фрукты и мясная продукция.

Мониторинг осуществляется еженедельно и ежеквартально в 24 магазинах локальных сетей, 27 несетевых и 10 нестационарных торговых объектах региона. Это 30% от общего числа магазинов округа. Специалисты Департамента на основании информации предоставленной из муниципальных образований сельских поселений определяют среднюю цену на товары по всему округу и отправляют данные в Министерство промышленности и торговли. Также в ведомство направляют ежеквартальный сводный отчет об уровне цен на фиксированный набор товаров.