​В Форуме приемных семей примут участие жители окружных сел

12 марта 2015|08:53 82

21 марта в Нарьян-Маре стартует двухдневный форум для приемных родителей Ненецкого автономного округа. Как пояснила начальник отдела семейной политики, опеки и попечительства Галина Гуляева, на форуме будут обсуждаться актуальные вопросы развития системы поддержки и помощи приемным семьям, обеспечения условий семейного устройства детей с ограниченными условиями здоровья, а также детей подросткового возраста и одновременного устройства братьев и сестер.

Кроме того, в рамках форума будет организовано индивидуальное правовое и психолого-педагогическое консультирование приемных родителей.

На сегодняшний день в приемные семьи нарьянмарцев (их в Нарьян-Маре 40) устроено 47 детей, учитывая, что есть семьи, где воспитывают сразу трех или пятерых малышей из казённых сиротских учреждений. В Заполярном районе зарегистрировано 30 приемных семей, которые взяли под опеку 38 сирот.

Согласно поданным заявкам в форуме примут участие практически все приемные семьи из Нарьян-Мара. Также у организаторов появилась потенциальная возможность привезти на мероприятие еще и приемных родителей из труднодоступных поселений НАО. Участниками форума могут стать приемные родители из Коткино, Щелино, Нельмин-Носа, Усть-Кары, Хорей-Вера и Андега.