НКО получат гранты на реализацию социальных проектов

17 апреля 2013|00:00 86

В Управлении ИнформСвязь НАО завершился приём документов на участие в конкурсе на предоставление грантов из бюджета Ненецкого автономного округа на реализацию проектов социально ориентированных некоммерческих организаций. Заявки можно было подать с 27 марта по 15 апреля 2013 года.

Как сообщили в отделе по работе с некоммерческими организациями Управления ИнформСвязь НАО, всего поступило 27 заявок, все они будут рассмотрены конкурсной комиссией в срок до 26 апреля. Комиссия согласно Положению о порядке предоставления субсидий/ грантов НАО на реализацию социальных проектов социально ориентированных НКО определит победителей и размер предоставляемых грантов.

Список победителей будет опубликован в газете «Няръяна вындер» в течение 5 дней с момента их утверждения, а также размещён на сайте Администрации Ненецкого автономного округа. Грант выделяется при условии соблюдения порядка предоставления грантов в соответствии с Положением. Размер гранта может соответствовать запрашиваемой победителем конкурса сумме, но не может составлять более 300 тысяч рублей.

Приоритетными направлениями являются проекты, ориентированные на социальную поддержку и защиту граждан, оказание юридической помощи на безвозмездной или льготной основе гражданам и НКО, правовое просвещение, профилактику социально опасных форм поведения, деятельность в сфере защиты прав и законных интересов малочисленных народов Севера и другие.

Предоставление на конкурсной основе субсидий/ грантов на реализацию социальных проектов некоммерческих организаций предусмотрено долгосрочной целевой программой «Государственная поддержка общественных инициатив и развития институтов гражданского общества в Ненецком автономном округе на 2013-2015 годы». В 2013 году на гранты НКО выделено 6 миллионов 600 тысяч рублей, столько же планируется направить в 2014 году. В 2015-ом на мероприятие будет направлено 7 миллионов 200 тысяч рублей.