​Медицинский десант для сельских поселений

12 марта 2015|08:30 47

Об организации медицинских осмотров на территории округа на расширенном оперативном совещании с участием губернатора доложила его заместитель Галина Медведева. Она отметила, что Центральная поликлиника Заполярного района готова работать в выходные и по вечерам, чтобы жители сельских поселений смогли пройти медицинские осмотры, также бригады врачей будут вылетать в отдаленные села субъекта.

По информации заместителя губернатора, направление медицинских десантов запланировано в восемь поселений. Так, 16 марта врачи Центральной поликлиники Заполярного района направятся в село Великовисочное, где будут осуществлять прием граждан в течение пяти дней. «На медицинские осмотры в Великовисочное приглашаются также жители Лабожского, Щелино и Коткино, - отметила Галина Брониславовна. – Хочу обратиться к главам сельских поселений, чтобы организовали транспорт для людей и своевременно доставили их на прием к врачам». В настоящее время в Великовисочном уже работают специалисты передвижного флюорографического отряда поликлиники Заполярного района.

В ходе оперативного совещания глава Шоинского сельсовета Владимир Коткин обратил внимание окружного руководства на необходимость организации медосмотров с целью оформления разрешения на ношение оружия. «В связи с изменениями в законодательстве, для получения разрешения нужно пройти осмотры нарколога и психиатра по месту жительства, - отметил глава Шоинского сельсовета, - значит, нашим жителям нужно для этого вылететь в Нарьян-Мар, что финансово затратно». По мнению Владимира Коткина, логичнее было бы привезти нужных специалистов в Шойну. Этот вопрос глава региона поручил проработать своим заместителям.

Как позднее отметила главный врач Центральной поликлиники Заполярного района Валентина Григорьева, в мае прошлого года врачи по заявке главы Шойны посетили этот сельсовет, однако на медосмотр пришли менее трети граждан, заявленных для его прохождения.