​С 1 апреля для федеральных льготников НАО ежемесячные денежные выплаты и стоимость набора социальных услуг увеличатся на 5,5%

11 марта 2015|12:36 79

После апрельской индексации стоимость набора социальных услуг (НСУ) составит 930,12 руб. в месяц. Из них 716,40 руб. направляются на лекарства, 110,83 руб. - на санаторно-курортное лечение, 102,89 руб. - на проезд в пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно. Льготники, по желанию, могут получать полный набор услуг в натуральной форме или в денежном эквиваленте, либо отказаться от льгот полностью или частично.

В настоящее время в НАО проживает свыше 3,5 тысяч федеральных льготников. К этой категории относятся ветераны (Великой Отечественной войны, боевых действий и др.), инвалиды (в т.ч. дети-инвалиды) и лица, пострадавшие в результате воздействия радиации. Из них 696 льготников предпочли в 2015 году получать ежемесячную денежную компенсацию взамен предоставляемых услуг. Получать соцпакет в натуральной форме полностью, либо частично решили 2 829 федеральных льготников.

Менять порядок получения социальных услуг можно ежегодно. Для этого следует обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства с соответствующим заявлением до 1 октября. Заявление вступит в силу с 1 января следующего года. Тем, кто решения не меняет, заявления писать не нужно. Также заявление об отказе от получения НСУ нужно подавать в Пенсионный фонд, если право на получение набора социальных услуг появилось впервые.