​Сергей Сурков: «Администрация НАО и Росавтодор подпишут соглашение, в котором будет определен порядок освоения федеральной субсидии на строительство дорог»

11 марта 2015|12:26 76

В 2015 году из федерального бюджета в бюджет Ненецкого автономного округа выделено 419, 5 млн рублей на реализацию региональных программ в сфере дорожного строительства. Соответствующее постановление с перечнем 19 регионов-получателей межбюджетного трансфера было подписано председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым 5 марта 2015 года.

Из выделенных в окружной бюджет средств - 400 млн рублей запланировано на «реализацию крупных и особо важных для социально-экономического развития России проектов» и 19,5 млн рублей – на развитие и увеличение пропускной способности сети автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального, а также местного значения. Отметим, что ранее Ненецкий автономный округ не являлся получателем подобных межбюджетных трансферов.

Никто не поспорит, что особо важным проектом для социально-экономического развития Ненецкого автономного округа и в целом Русской Арктики является строительство дороги Нарьян-Мар – Усинск. На строительство этой дороги и будут направлены средства федеральной субсидии. Также в рамках софинансирования из бюджета округа будет выделено порядка 75 млн. рублей.

Как пояснил на встрече с журналистами заместитель губернатора НАО по взаимодействию с федеральными органами государственной власти Сергей Сурков, данный проект инфраструктурного развития является одним из трех фундаментальных проектов для развития региона в целом.

- Реконструкция порта, аэропорта, завершение строительства дороги – все это слагаемые, которые в итоге приведут к решению еще одной важнейшей задачи – снижения стоимости квадратного метра жилья, - провел простую логическую цепочку заместитель губернатора. - Будут дешевле стройматериалы, будет шире окно для завоза их в округ, подешевеет и строительство. Но если мы не создадим этого фундамента, все остальное развитие не пойдет, останется только на словах.

- Выделение средств из федерального бюджета в бюджет НАО – значительный положительный сдвиг на пути реализации столь важного для региона проекта, - отметил заместитель губернатора.

Работа по освоению федеральной субсидии начнется уже на следующей неделе. Этому будет предшествовать подписание соглашения между Администрацией НАО и федеральным дорожным агентством Росавтодор. В соглашении будут отмечены целевые объекты строительства, график конкурсных процедур и выделения средств.