​Оленеводы Ненецкого АО отправляются на соревнования на Ямал

10 марта 2015|16:16 109

Впервые оленеводы Ненецкого АО примут участие в XX Открытых традиционных соревнованиях оленеводов на Кубок Губернатора Ямала, которые пройдут в Надыме Ямало-Ненецкого автономного округа 14-15 марта. Выезд команды НАО запланирован завтра, финансирует участие команды округа организатор поездки - Союз оленеводов Ненецкого АО. Как сообщили организаторы, в составе окружной делегации 14 человек, в том числе 12 оленеводов из СПК «Ерв» и «Ижемский оленевод и Ко».

14 марта состоится торжественное открытие соревнований, в этот же день пройдут заезды на оленьих упряжках и состязания по национальным видам спорта. В этом году на мероприятие планируют приехать представители 12 команд из Ханты-Мансийского автономного округа, Красноярского края и Ненецкого автономного округа. В гонках на оленьих упряжках заявлено участие нескольких каюров из НАО, оленей нашей команде предоставит принимающая сторона.

В программу юбилейных соревнований также включены выставка охотничьих лаек, гонки на собачьих упряжках, соревнования по силовому экстриму «Arctic man». Изюминкой праздника станет церемония бракосочетания, организованная по канонам ненецкой культуры. На площади будут установлены девять чумов. Гостей ждёт также прогулочное катание на оленьих и собачьих упряжках, праздничная торговля сувенирной продукцией и северными деликатесами. Следующий соревновательный день, 15 марта, откроет лыжная эстафета, а продолжат гонки на оленьих упряжках.

15 марта также состоится шоу победителей конкурса «Кочевая семья», которое планируется в рамках XX Открытых традиционных соревнований оленеводов на Кубок Губернатора Ямала. Основной целью конкурса является повышение социального статуса семьи и возрождение национальных традиций малочисленных народов Севера.
К участию приглашаются семьи, сохраняющие традиционный образ жизни малочисленных народов Севера, из оленеводческих хозяйств с количеством участников не более 5 человек. Участниками конкурса станут и семейная пара из НАО Александр и Валентина Ледковы (СПК «Ерв»).

Также во время соревнований планируется подписание Соглашения о сотрудничестве между Союзами оленеводов НАО и ЯНАО.