​В НАО готов к вводу в эксплуатацию новый детский сад

10 марта 2015|14:03 176

Государственная инспекция строительного и жилищного надзора НАО выдала заключение о соответствии построенного объекта «Детский сад-ясли на 220 мест с бассейном по ул. Заводская в г. Нарьян-Маре» требованиям технических регламентов, проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов.

Соответствующее заключение является основным документом для введения в строй объекта. Но дату открытия садика назвать пока сложно, поскольку заказчик/ застройщик объекта ОАО «Ненецкая нефтяная компания» должен получить ещё разрешение на ввод от администрации города Нарьян-Мара.

На прошлой неделе в соответствие с необходимыми процедурами ННК обратилась в администрацию города Нарьян-Мара с просьбой о получении разрешения на ввод в эксплуатацию. Согласно закону, как пояснил начальник Управления строительства, ЖКХ и градостроительной деятельности Александр Гончаров, в течение 10 дней администрация должна выдать соответствующее решение. Также он отметил, что завтра планируется выезд на объект с целью осмотра здания.

Напомним, заказчиком/ застройщиком строительства выступило ОАО «Ненецкая нефтяная компания», подрядными организациями стали ОАО «Нарьян-Марстрой» и ООО «МК-Сервис». Строительство детского сада в микрорайоне Лесозавод началось в 2012 году и проходит в рамках соглашения между Администрацией Ненецкого автономного округа и Ненецкой нефтяной компанией, которая полностью взяла на себя обязательства по финансированию строительства социального учреждения.

Строительные работы «Нарьян-Марстрой» завершил ещё в декабре. В начале декабря прошлого года от застройщика в адрес Госстройжилнадзора НАО поступило извещение об окончании строительства детсада. Почти два месяца проводилась проверка объекта и исполнительной документации. Также были обследованы все строительные конструкции и инженерные системы на предмет их соответствия проектной документации и техническим регламентам. В ходе проверки были выявлены различные замечания, касающиеся нарушений СНиПов и ГОСТов. Повторная итоговая проверка, состоявшаяся в конце февраля, показала, что все ранее выявленные замечания и нарушения устранены. Госстройжилнадзор НАО 27 февраля принял решение о выдаче заключения о соответствии построенного объекта капитального строительства всем необходимым требованиям. Теперь детский сад можно вводить в эксплуатацию, сообщили в Госстройжилнадзоре.