Столица округа принимает гостей

10 марта 2015|08:46 128

​В четверг, 12 марта, в Нарьян-Мар, съедутся делегаты 35-го съезда Союза городов Заполярья и Крайнего Севера. Они будут представлять более 30 российских городов – Воркуту, Инту, Вуктыл, Мурманск, Коряжму, Братск, Дудинку, Магадан, Анадырь, Якутск и другие, сообщает пресс-служба администрации Нарьян-Мара.

В работе Съезда примут участие первый заместитель председателя Комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, вице-президент Союза городов Валентина Пивненко, ответственный секретарь Экспертного совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации Владимир Скоропупов, другие известные общественные деятели.

Съезд откроется 13 марта с приветствия президента Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Игоря Шпектора. Делегаты обсудят проблемы формирования и реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов, реализации федерального закона о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В рамках работы съезда дирекция Союза городов представит выставку московского художника Константина Мирошника. Также гости смогут познакомиться экспозицией нарьянмарских мастеров декоративно-прикладного творчества.

Одновременно в Нарьян-Маре состоится также заседание координационного совета Союза представительных органов муниципальных образований Российской Федерации. На заседании будет обсуждаться вопрос о роли социально ориентированных некоммерческих организаций в решении вопросов местного значения.

Участие в мероприятии подтвердили руководители представительных органов и главы 12 городов – Калуги, Улан-Удэ, Магадана, Астрахани, Магнитогорска, Челябинска, Якутска, Перми, Рязани, Пскова, Североморска, Элисты, сообщает пресс-служба Совета Нарьян-Мара.

В заседании также примут участие представители Госдумы, администрации президента РФ, руководство Международной ассамблеи столиц и крупных городов.

Предыдущий, 34-й съезд Союза городов Заполярья и Крайнего Севера состоялся 16-18 июня 2014 года в Сыктывкаре. Основной его темой было реформирование местного самоуправления.

Союз городов Заполярья и Крайнего Севера учрежден в 1992 году советами и администрациями 14 северных городов. Сейчас в состав союза входят более 52 городов и муниципальных районов Крайнего Севера и приравненных территорий.

Основные цели и задачи союза – содействие стабилизации экономики Севера, социального положения северян, сохранение уникальной природы, коренных народов, их культуры и традиционных ремесел.