Социальные пенсии вырастут на 10,3%

06 марта 2015|08:35 90

С 1 апреля социальные пенсии 1 230 пенсионеров Ненецкого округа вырастут на 10,3 процента. Также будут проиндексированы ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) отдельным категориям граждан (ветеранам, инвалидам, гражданам, подвергшимся воздействию радиации, Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда и др.) на 5,5 процентов, это увеличение касается 3 540 жителей округа.

- При индексации размера социальных пенсий повышаются также пенсии по государственному пенсионному обеспечению, размеры дополнительного ежемесячного материального обеспечения и других социальных выплат, суммы которых определяются, исходя из соответствующего размера социальной пенсии, - сообщила Мария Носова, заместитель управляющего Отделением ПФР по НАО. - Средний размер социальной пенсии после повышения увеличится на 989 рублей и составит 10 601рублей. Средний размер социальной пенсии детям-инвалидам, а это 193 ребенка в НАО, увеличится на 1 614 рублей и составит 17 287 рублей. Средние размеры пенсий 14 граждан-инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, увеличатся на 4 611 рублей и составят около 49 386 рублей».

При этом в течение года минимальный уровень пенсионного обеспечения граждан по-прежнему будет не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, где он проживает. Если размер пенсии в совокупности с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена социальная доплата к пенсии.

Расходы на индексацию с 1 апреля 2015 года составят 3,17 млрд рублей в месяц или 28,5 млрд рублей до конца текущего года. Индексация социальных пенсий осуществляется ежегодно с 1 апреля 2015 года с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год. Исходя из данных о величине прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за 2014 год (6 617рублей) и за 2013 год (5 998 рублей), индекс роста прожиточного минимума пенсионера за 2014 год составил 1,103.