Глава региона провел очередное заседание Администрации Ненецкого автономного округа

04 марта 2015|15:46 68

На очередном заседании Администрации Ненецкого автономного округа под председательством губернатора НАО рассмотрено 13 вопросов повестки дня, внесены изменения в нормативно-правовые акты, связанные с реализацией 95-го окружного закона «О перераспределении полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления Ненецкого автономного округа». Речь, в частности, шла о переводе на единую региональную систему оплаты труда руководителей бюджетных учреждений Заполярного района. Единая система оплаты труда для сельских учреждений вступит в силу с 1 июля текущего года.

В ходе рассмотрения вопросов повестки дня глава региона дал сразу несколько поручений руководителям органов государственной власти. Так, Департаменту образования необходимо проработать вопрос по формированию в сельской местности, на примере положительного опыта деревни Снопа, дошкольных групп краткосрочного пребывания детей при начальных школах, а также подумать о создании групп для дошколят семейного типа. По мнению главы региона, в этом есть определенный смысл, в том числе в отношении финансовой составляющей проекта. На сегодняшний день содержание одного ребенка в дошкольных учреждениях округа обходится окружному бюджету от 460 тысяч до 1,5 миллионов рублей в год, разброс цифр по муниципальным образованиям велик. К такому выводу после соответствующего анализа пришли в Департаменте финансов и экономики. Игорь Кошин попросил специалистов разобраться в этом вопросе и прийти к рациональному знаменателю. Говорили и о нерациональных тратах на строительство детских учреждений в населенных пунктах округа. Понятно, что детские сады селам нужны, но их проекты должны отвечать реальным запросам. За примером далеко ходить не надо: построили и сдали в эксплуатацию детский сад на 80 мест в Нижней Пёше, который сегодня заполнен менее чем наполовину. Бума же рождаемости в поселке не ожидается. А вот миграция трудового населения на лицо. В среднем по округу 30% сельских жителей уезжают в город, оставаясь официально зарегистрированными на селе и, давая, таким образом, статистику сельским муниципальным образованиям.

«Не допустить снижение рождаемости» - такова главная цель плана мероприятий, представленного сегодня на заседании Администрации НАО Департаментом здравоохранения.

«Хороший бюрократический план, - резюмировал глава региона. – Годится только для отчетов в центр. А где реальное наполнение, конкретные мероприятия, отражающие специфику региона? Их нет. А должны быть! Мы даем проценты по демографическому росту, равняясь на субъекты – миллионики, абсолютно не учитывая особенности региона».

Так, рождаемость в округе в 2014 году по сравнению с предыдущим годом выросла на 8%, а по факту детей родилось всего на 6 человек больше (711 человек – в 2013 году, 717 - в 2014). При этом показатель рождаемости на тысячу населения снизился, опять же из-за увеличения этой самой численности в регионе на одну тысячу человек. Авторы документа обещали губернатору учесть его замечания и наполнить представленный план реальным содержанием.