В НАО сформирован волонтёрский корпус 70-летия Победы в Великой Отечественной войне

03 марта 2015|14:31 106

В Ненецком округе создан региональный штаб Всероссийского волонтёрского корпуса 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В состав штаба вошли 14 человек, представляющие общественные организации и студенчество. Как сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, в настоящее время в рядах волонтёрского корпуса 70-летия Великой Победы насчитывается около сотни человек, и набор продолжается. Желающим стать волонтерами необходимо заполнить заявку на сайте волонтерского корпуса 70-летия Победы в Великой Отечественной войне (Волонтеры70.рф).

С начала года в регионе прошли четыре презентации Волонтёрского корпуса 70-летия Победы в Ненецком автономном округе. Так, состоялась презентация в Ненецком краеведческом музее, участниками мероприятия стали активисты молодёжных общественных объединений города Нарьян-Мара - поисковики отряда "Истоки" Ненецкой школы-интерната, члены ассоциации скаутов, представители волонтёрских организаций и военно-патриотических клубов Ненецкого округа. С будущими волонтёрами встретился один из старейших жителей Ненецкого округа, ветеран Великой Отечественной войны Василий Петрович Самойлов. Ушедший на фронт в 17 лет, Василий Петрович воевал в составе Первого Белорусского и Второго Прибалтийского фронтов, был четырежды ранен, его дивизия поднимала знамя Победы над Рейхстагом. Ветеран поделился с участниками своими воспоминаниями и пожелал успехов в их деятельности. «Волонтерская работа позволит молодёжи объединиться и почувствовать свою сопричастность к Великой Победе нашего народа, сопричастность к великому празднику», - считает ветеран войны Василий Самойлов.

Основные направления работы волонтерского корпуса включают в себя поисковую работу, благоустройство памятных мест и воинских захоронений, помощь ветеранам, помощь волонтеров при организации и проведении событий, запланированных в рамках празднования 70-летия Победы, в том числе парада Победы на Красной площади и военно-морского парада в Севастополе, проведение Дней единых действий.

«Вовлекая молодёжь в деятельность Всероссийского волонтёрского корпуса 70-летия Победы, мы не просто предлагаем молодым людям стать помощниками в организации масштабных мероприятий и делать добро для других людей, - отметила Наталья Ермакова, представитель Департамента образования, культуры и спорта НАО. - Мы формируем патриотическое сознание молодёжи».

Всероссийский волонтёрский корпус 70-летия Победы объединит 80 тысяч молодых людей из всех городов страны, включая 3 тысячи волонтёров, которые будут работать на основных мероприятиях в Москве. Координацию деятельности Волонтерского корпуса осуществляет Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) и Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи» (Роспатриотцентр).