​Жители Ненецкого округа могут принять участие в общественном обсуждении проекта «Коларктик»

03 марта 2015|12:15 77

Министерство экономического развития Российской Федерации приступило к проведению процедуры общественного обсуждения Программных документов проектов «Карелия», «Россия – Латвия» и «Коларктик» на период 2014-2020 годы.

Цель программ – укрепление территориальной интеграции приграничных территорий стран-членов ЕС и России. В территорию реализации программы «Карелия» входит Республика Карелия и приграничные районы Финляндской Республики. Программа «Россия – Латвия» охватывает с российской стороны Псковскую и Ленинградскую области и г. Санкт-Петербург.

В программе «Коларктик» участвуют Мурманская, Архангельская области, Ненецкий автономный округ в качестве основной территории и Республика Коми
в качестве ассоциированной. Странами-участницами программы помимо России являются Финляндия, Швеция и Норвегия.

В рамках программ приграничного сотрудничества будут реализованы регулярные проекты, направленные на укрепление сотрудничества между жителями приграничных территорий, сохранение местных обычаев и культуры, а также крупномасштабные проекты с обязательной инфраструктурной составляющей. Программные документы включают основные условия. Это порядок отбора проектов, проведение конкурсов, правила реализации, контроля и аудита, описание программной территории, анализ экологической ситуации в регионе и конкретные действия по ее улучшению.

В настоящее время в Минэкономразвития России ведется работа над подготовкой вышеуказанных программ, участие в которых будет строиться на условиях софинансирования России, ЕС, стран-членов ЕС и равенства партнеров. В рамках общественного обсуждения предполагается выявить возможные пробелы и недостатки документов, осуществить качественное совершенствование текстов в рамках сформированной структуры приоритетов. Жители всех регионов-участниц, в том числе и Ненецкого округа, могут принять непосредственное участие в работе над документом программы «Коларктик». Ознакомиться с проектом документов можно здесь . Краткие комментарии к документам принимаются до 11 марта 2015 года на русском и английском языках по электронному адресу StebakovaAN@economy.gov.ru.

По итогам обсуждения консолидированные комментарии российских участников будут направлены Министерством экономического развития России в рабочие органы программ.

До июня 2015 года будут сформированы окончательные версии. Утверждение Программных документов Европейской комиссией, странами-участницами ЕС и Российской Федерацией ожидается в IV квартале 2015 года.