​О рыбалке в Арктике рассказали в Москве на международной выставке сотрудники турцентра Ненецкого АО

02 марта 2015|18:09 78

С 25 февраля по 1 марта в двух павильонах ВДНХ проходила крупнейшая в России и одна из ведущих в мире 37-я международная выставка «Охота и рыболовство на Руси», участником которой стал и Ненецкий АО. Регион позиционирует охоту и рыбалку в Арктике как одно из самых перспективных направлений туризма в регионе.

На общей экспозиционной площади свыше 30 тыс. кв. м были продемонстрированы лучшие образцы товаров и услуг в области охотничьего и рыболовного снаряжения и аксессуаров, оружия, специального оборудования, технических и транспортных средств, рыболовного и охотничьего туризма, активного отдыха, тематической литературы, сувенирной продукции и даров природы. Выставку Ненецкого автономного округа представил Туристический культурный центр НАО, его сотрудники рассказывали о возможностях рыбалки и охоты в Ненецком АО.

Как отметил директор ТКЦ Матвей Чупров, охота и рыбалка вызывают большой интерес у желающих посетить Ненецкий округ. В настоящее время в ТКЦ разрабатываются программы, направленные на развитие данного направления, планируется открытие новых рыболовных и охотничьих баз. На выставке было принято решение о проведении весной фестиваля по рыбной ловле «Сияние Арктики» на базе ТКЦ Ненецкого АО.

Сегодня рыболовство в Ненецком автономном округе - это отрасль, выполняющая главную функцию в обеспечении населения рыбной продукцией. Рыбохозяйственный фонд Ненецкого автономного округа включает в себя территориальные воды Белого, Баренцева и Карского морей, 161 озеро общей площадью водного зеркала 100200 га, 1542 реки протяженностью 26642 км, из них 22 водотока являются местом нереста семги. Основу рыбного хозяйства округа составляют семь рыболовецких колхозов, имеющих собственный флот и цех с мощностью переработки до 200 тонн сырья в год. В целях развития рыбодобывающей отрасли органами власти региона планируется строительство рыбоперерабатывающего предприятия с открытием двух модульных рыбоприемных пунктов в сельских поселениях Коткино и Великовисочное.