​Первая и пятая городские школы получили путевки в финал СЗФО Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»

02 марта 2015|11:40 160

В Нарьян-Маре прошли финальные игры регионального этапа Чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ», где определили призеров и победителей соревнований. Обладатели золотых кубков представят Ненецкий округ в финале чемпионата Северо-Западного федерального округа. Самыми сильными среди юношей стали учащиеся первой школы, среди девушек не было равных команде школы №5. В сезоне 2014-2015 года за право представлять округ на межрегиональном уровне боролись 26 команд юношей и девушек в двух возрастных категориях, которые сначала прошли муниципальный, а затем региональный этапы. Участие в Чемпионате приняли команды всех городских школ, школы поселка Искателей, а также спортсмены из Амдермы, Тельвиски, Харуты, Красного и Ненецкой общеобразовательной средней школы-интерната им. А.П.Пырерки.

НАО четвертый год подряд принимает участие в Чемпионате Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Нынешний сезон посвящен 70-летию Великой Победы. Почетным зрителем финальных игр стал участник Великой Отечественной войны Василий Петрович Самойлов. Он рассказал школьникам о том, как высоко ценился спорт во времена его молодости, и какие почетные знаки получали спортсмены, а также пожелал всем участникам соревнований новых достижений.

С напутственными словами и пожеланиями дальнейших успехов к юным спортсменам обратились заместитель губернатора Ненецкого автономного округа Галина Медведева, председатель Собрания депутатов НАО Анатолий Мяндин, председатель окружного комитета по физической культуре и спорту Игорь Шевелев и полномочный представитель Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Северо-Западном федеральном округе Михаил Пермяков.

Школьная баскетбольная лига «КЭС-БАСКЕТ» объединяет более 60 субъектов России. Финал Чемпионата СЗФО пройдет в марте в Ленинградской области. Как рассказал региональный менеджер школьной баскетбольной лиги Владимир Рочев, в прошлом году команда девушек из НАО заняла 6-е место по федеральному округу, а команда юношей стала 4-й, уступив сопернику 5 очков в игре за третье призовое место, которое давало путевку в супер-финал. В этом году от Северо-Западного федерального округа на следующий уровень проходят всего две команды. Однако, по мнению Владимира Рочева, у наших ребят есть неплохие шансы показать достойную игру и пройти в следующий этап.