В Архангельске обсудили Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна

27 февраля 2015|18:01 422

Заместитель губернатора НАО Олег Белак провел рабочую встречу с врио руководителя Двинско-Печорского территориального управления Росрыболовства Георгием Митькиным. Стороны обсудили новые Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, которые вступили в законную силу с 3 февраля, а также возможность внесения в Правила необходимых изменений и дополнений.

В ходе рабочей встречи Олег Белак и Георгий Митькин приняли решение, создать рабочую группу из представителей ДПТУ и Отдела по рыболовству Управления агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа для внесения предложений по изменениям и дополнениям в новые Правила рыболовства.

Подобные предложения Двинско-Печорское территориальное управление Росрыболовства в настоящий момент собирает со всех субъектов РФ, которые находятся в зоне ответственности управления. Это Ненецкий автономный округ, Архангельская область, Вологодская область, Республика Карелия и Республика Коми. Все предложения регионов для их дальнейшего рассмотрения будут направлены в Полярный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н.М.Книповича (ПИНРО), после рассмотрения на ученом совете они будут направлены во ВНИРО – Всесоюзный научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии и только затем в Росрыболовство и Минсельхоз России для утверждения.

Итогом рабочей встречи стала также договоренность о создании совместной рабочей группы по охране водных биоресурсов. Кроме этого, стороны договорились о том, что в ближайшее время руководитель Двинско-Печорского территориального управления Росрыболовства отправится с рабочей поездкой в Ненецкий автономный округ.