Ансамбль «Родные напевы» готовится к юбилейному концерту

02 марта 2015|08:30 137

В этом году народный фольклорный устьцилемский ансамбль «Родные напевы» отмечает своё 15-летие. Почти все участники ансамбля являются членами устьцилемского землячества «Русь изначальная», организованного в Нарьян-Маре в 2000 году. Ансамбль и землячество действуют при ГБУК «Этно-культурный центр Ненецкого автономного округа». 18 марта в честь юбиляров состоится творческий вечер «Золотая россыпь старины». Сейчас идёт активная подготовка к этому событию.

Как рассказала руководитель Этно-культурного центра Валентина Зганич, ожидается приезд на мероприятие представителей министерства национальной политики Республики Коми, администрации Усть-Цильмы, землячеств устьцилемской культуры из с.Усть-Цильма, Архангельска, Москвы и Сыктывкара.

«Концертная программа творческого вечера уже разработана, - рассказала Валентина Сергеевна, - в ее рамках прозвучит сказ об устьцилёмах в исполнении художественного руководителя ансамбля «Родные напевы» Зои Фёдоровны Чупровой. Она является носителем и знатоком старинной древлеправославной культуры, бессменно руководит коллективом все 15 лет. Также ансамбль исполнит эпические песни о судьбе своего народа, фрагменты устьцилемской горки, игровую плясовую «Не летай, соловей», старинную песню «Вниз по матушке-Печоре», песню «Чёй-но бат» и другое».

На протяжении 15 лет народный фольклорный устьцилемский ансамбль «Родные напевы» своим творчеством пропагандирует древлерусскую православную устьцилемскую культуру не только на территории округа, но и в Республике Коми, Архангельске и других городах России. На сцену артисты ансамбля выходят в родовых костюмах, головных уборах, бусах-цепях, большинству из которых 100 и более лет. В репертуаре ансамбля - старинные печорские, устьцилемские песни, все они – отзвуки печорской старины, веры старообрядцев, имеющих многовековую историю. На концертах ансамбля звучат исторические, рекрутские, свадебные, горочные, хороводные, игровые, плясовые, посидочные – вечорочные, застольные, крестьянско-бытовые песни. В составе ансамбля более 40 человек из нескольких устьцилемских родов, самому младшему участнику 5 лет, старшему - больше 70. Жанр, в котором работает коллектив – фольклорное пение. Весь репертуар исполняется «а капелла» в манере традиционного для устьцилемов унисонного пения. На сегодняшний день в Ненецком округе коллективов, исполняющих аутентичный фольклор, - единицы, а в Нарьян-Маре это единственный аутентичный коллектив. Ежегодно, начиная с 2000 года, он участвует в Республиканском празднике Горка в с. Усть-Цильма Республики Коми, выступает, а также записывает от старожилов старинные обряды и духовные песни.

Творчество коллектива знают далеко за пределами округа, ансамбль несколько раз выезжал для участия в Международных и Всероссийских фестивалях и конкурсах народного творчества. В прошлом году коллектив «Родные напевы» представил Ненецкий автономный округ в Культурной программе ХХII зимних Олимпийских игр в Сочи.