​Врачи «Красного чума» обследовали рекордное количество жителей Канинской тундры

27 февраля 2015|09:01 122

Более 1400 жителей Омы и Неси были обследованы врачами «Красного Чума». Об этом сообщила начальник медицинского отряда, заведующая отделом профилактики ГБУЗ НАО «Центральная районная поликлиника Заполярного района НАО» Виктория Гаврилова на круглом столе, где были подведены итоги очередного этапа долгосрочного социального медицинского проекта.

В работе круглого стола приняли участие организаторы «Красного Чума» (Управление здравоохранения НАО, ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», компания «Тоталь Разведка Разработка Россия», ГБУЗ НАО «ЦРП ЗР НАО»), приглашенные гости (Управление по делам КМНС и национальной политики, международных и межрегиональных связей, Союз оленеводов НАО), представители региональных СМИ.

В своем докладе Виктория Гаврилова отметила, что в 2014 году с 24 ноября по 5 декабря в Оме и Неси обследование прошло рекордное количество жителей. Врачи работали до позднего вечера для того чтобы успеть осмотреть всех желающих, в первую очередь, оленеводов СПК «Восход» и СХПК «НО «Канин» и членов их семей. К сожалению, из-за теплой погоды в декабре не все бригады смогли подойти к своим базовым поселкам, и все же 212 оленеводов и чумработниц прошли обследование у узких специалистов, что составило 67% от численности оленеводов по двум хозяйствам.

• В объем профилактических обследований были включены такие исследования, как электрокардиографическое, ультразвуковое обследование внутренних органов, флюорографическое обследование органов грудной клетки, осуществлялся забор мокроты для исследований на наличие микробактерий туберкулеза, проведены лабораторные исследования крови, в том числе клинический анализ крови.
  • Среди осмотренных в населенных пунктах выявлено более 2,5 тысяч различных заболеваний. По совокупности выявленной патологии взрослое население чаще всего страдает болезнями глаза и его придаточного аппарата. На втором месте стоят болезни органов пищеварения – 26,9% (696 человек), на третьем – заболевания костно-мышечной системы, в четверку самых распространенных вошли и болезни системы кровообращения – 17,2 % (445 человек).

Среди всех осмотренных оленеводов выявлено 220 различных заболеваний (в среднем по 1 заболеванию на каждого), из них в 46 случаях заболевание выявлено впервые. Первое место по выявленной патологии занимают болезни глаза – 42% (92 человека), на втором месте стоят болезни органов пищеварения – 31,5% (69 человек), на третьем – болезни костно-мышечной системы – 6% (13 человек), четвертое место за болезнями эндокринной системы – 5,5% (12 человек).

Кроме того, в период работы отряда проводилась и экспертная работа, так 133 человека прошли медицинское освидетельствование на право управления транспортным средством, из них 27 оленеводов, 142 человека прошли освидетельствование на право ношения оружия, из них 14 оленеводов.

По результатам дебатов, которые прошли в рамках круглого стола, была выработана резолюция. Одним из пожеланий врачей, исходя из многолетнего опыта, с целью повышения качества предоставления медицинских услуг, прозвучало предложение запланировать в 2015 году один населенный пункт, учитывая при его выборе возможности предоставления медработникам условий для проживания и работы. Просьба оказать содействие в проведении просветительской и подготовительной работы прозвучала со стороны организаторов в адрес Управления по делам КМНС и национальной политики, международных и межрегиональных связей, Союза оленеводов НАО и ОД «Ассоциация «Ясавэй». В свою очередь представители данных структур высказали готовность к взаимодействию.