Ненецкий округ готовится принять гостей из 40 городов России

27 февраля 2015|08:47 103

В мэрии Нарьян-Мара состоялось очередное заседание организационного комитета по подготовке 35-го Съезда Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, который пройдёт в окружной столице в марте.

Программа съезда, разработанная дирекцией Союза городов, рассчитана на три дня. 12 марта – прибытие участников, предварительно съедутся представители администраций и горсоветов 35-40 городов. Своё участие в работе съезда подтвердили Анадырь, Воркута, Дудинка, Мурманск, Магадан, Усинск, Ухта, Якутск. 13 марта – открытие мероприятия в КДЦ «Арктика» и работа в секциях.

В ходе съезда муниципалы обсудят проблемы формирования и реализации краткосрочных планов региональных программ капитального ремонта многоквартирных домов, проблемы реализации 44-ФЗ о госзакупках, вопрос об укреплении доходной части местных бюджетов (опыт МО ГО «Ухта» по оптимизации структуры муниципального долга и минимизации расходов) и другие темы.

В этот же день состоится заседание Координационного Совета Союза представительных органов муниципальных образований РФ. Члены Совета приглашены на съезд для обсуждения вопроса по программам ремонта многоквартирных домов. Организацией работы Совета в окружной столице занимается городской Совет Нарьян-Мара.

13 марта для гостей откроется художественная выставка, которую будет презентовать дирекция Союза городов, вечером в 19 часов их пригласят на торжественный вечер, посвященный 80-летию города Нарьян-Мара. Также делегаты съезда побывают на нефтяном промысле, в рамках культурной программы им будет предоставлена возможность посетить Туристический центр НАО, музеи и Богоявленский Храм в Нарьян-Маре.