​Полиция НАО выявила факт сбыта шкуры белого медведя

27 февраля 2015|08:45 117

Браконьерски добытую шкуру белого медведя неделю назад конфисковали в Нарьян-Маре сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по НАО. По горячим следам при поддержке Нарьян-Марского объединенного авиаотряда сотрудники полиции провели следственные действия в ряде арктических посёлков округа.

Как сообщает пресс-служба УМВД по НАО, в настоящее время возбуждено уголовное дело согласно ч. 1, ст. 258.1 УК РФ «Незаконная добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, подлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ».

- Ситуация с браконьерством белого медведя в округе находится под контролем правоохранительных органов, - говорит губернатор Ненецкого автономного округа. – Люди должны понимать, что убийство арктического хищника, занесенного в Красную Книгу России – уголовно-наказуемое преступление, подразумевающее серьезное наказание.

Напомним, что 10 месяцев назад, в апреле 2014 года, участники проекта «Медвежий патруль» WWF России вскрыли на острове Вайгач факт нелегальной добычи 2 белых медведей. По итогам расследования был выявлен браконьер – житель города Воркута, суд над которым состоится в Нарьян-Маре в ближайшее время.

- Мы приветствуем большую работу Администрации округа и Управления МВД по защите белого медведя и борьбе с браконьерами – отмечает Виктор Никифоров, руководитель проекта «Медвежий Патруль» WWF России. – Последний раз судебный процесс над браконьерами на территории РФ проходил на Чукотке в далеком 2007 году. К Международному дню белого медведя, который отмечается в мире 27 февраля, мы решили наградить Управления МВД России по Ненецкому автономному округу специальным дипломом, отметив их успешную работу по расследованию этих серьезных преступлений.