​Развитие телемедицины на Крайнем Севере обсудят в Люксембурге

26 февраля 2015|15:48 123

Форум посвящен вопросам развития телемедицинских технологий и состоится с 22 по 24 апреля. Об этом шла речь на заседании рабочей группы участников российско-норвежского проекта, реализуемого на территории Ненецкого автономного округа «Качественное улучшение медицинского обслуживания коренного населения НАО в труднодоступных районах».

Напомним, данный проект реализуется на территории региона второй год и нацелен на улучшение телемедицинских технологий в округе, что позволит, учитывая климатические, инфраструктурные и другие особенности Заполярья, сделать квалифицированную медицинскую помощь доступнее и в отдаленных северных поселках. Специалисты Ненецкой окружной больницы, Департамента региональной политики НАО и представители Норвежского центра телемедицины с помощью видеоконференцсвязи обсудили дальнейшее развитие проекта, а также его предстоящее представление на форуме в Люксембурге. К 1 июля 2015 года проект по телемедицине в Ненецком округе будет завершен. В его рамках уже поставлено три комплекта специализированного оборудования, предполагается осуществить поставку еще двух. Также обучение в Норвегии прошли окружные врачи, осуществляющие работу с телемедицинскими комплексами.

«Комплекты медицинской техники, необходимые для диагностики сердечнососудистых заболеваний, были направлены в населенные пункты округа, - говорит начальник отдела международных и межрегиональных связей Департамента региональной политики НАО Сергей Кунгурцев. - На них было установлено программное обеспечение, настроенное на системные блоки телемедицинских студий (кабинетов через которые организована видеоконференцсвязь для медицинских консультаций). Это позволяет сельским медикам проводить диагностику сердечнососудистых заболеваний на месте, консультируясь с врачами в Нарьян-Маре. Все клинико-диагностические данные, полученные с нового оборудования, можно сразу передавать в цифровом виде, что существенно упрощает процесс постановки диагноза и организацию врачебных телемедицинских консультаций».

Проект реализуется на средства гранта в рамках программы «Партнерство Северного измерения в области общественного измерения и социального благосостояния». Руководство этим проектом осуществляет Норвежский центр телемедицины. Координатор работ с российской стороны – Департамент региональной политики НАО, участники проекта – ГБУЗ «Ненецкая окружная больница», Архангельская областная клиническая больница.