​Совет городского округа рассмотрел поправки в Устав Нарьян-Мара

26 февраля 2015|15:16 113

Сегодня на очередной сессии Совета Нарьян-Мар рассматривался проект решения Горсовета о внесении изменений в Устав МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар». Изменения предусматривают новую организацию в системе управления городом и появления отдельных должностей главы администрации и главы г. Нарьян-Мара.

Проект решения разработан в соответствии с федеральным законом №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», окружным законом от 21.11.2014 №19-оз «О внесении изменений в отдельные законы Ненецкого автономного округа» и окружным законом от 19.09.2014 №95-оз.

В частности, окружной закон 21.11.2014 №19-оз «О внесении изменений в отдельные законы Ненецкого автономного округа» предусматривает уход от прямых выборов главы города. Порядок замещения должности главы города, согласно внесённым изменениям, устанавливается Уставом МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар». Глава МО не может исполнять полномочия главы администрации городского округа. Глава администрации МО (сити-менеджер), назначаемый на должность по результатам конкурса по контракту на срок полномочий Нарьян-Марского городского Совета, но не менее чем на два года, будет руководить исполнительно-распорядительным органом муниципального образования, т.е. администрацией. В конкурсную комиссию войдут представители губернатора округа и городского Совета в равном количестве.

Глава города будет выбираться из состава депутатского корпуса путём тайного голосования сроком полномочий на 5 лет. Он же займёт пост председателя Совета.

Проект поправок в Устав города должен пройти процедуру публичных слушаний, предлагаемая система управления муниципальным образованием уже применяется МО «Муниципальный район «Заполярный район».