​В Нарьян-Маре пройдут Чемпионат и Первенство НАО по северному многоборью

26 февраля 2015|14:52 117

Торжественное открытие соревнований традиционно состоится во Дворце спорта «НОРД» в 18.00. Оба турнира для детей и взрослых пройдут в Нарьян-Маре одновременно в течение трех дней: 27-28 февраля и 1 марта.

Ожидаемое количество участников — 40 человек из города Нарьян-Мара и поселений округа ( п. Индига, п. Харута, п. Нельмин-Нос, п. Усть-Кара, с.Тельвиска, п. Искателей).

Программа Чемпионата и Первенства НАО состоит из пяти видов спорта: тройной национальный прыжок, бег с палкой по пересеченной местности (дистанция от 1000 до 3000 метров в зависимости от возраста и пола участников), метание топора на дальность, метание тынзея на хорей (с 10 – 15 метров), а также прыжки через нарты.

Как отмечают организаторы соревнований, одним из самых зрелищных этапов турнира является состязание по метанию топора на дальность. Оно состоится в субботу, 28 февраля, в районе школы посёлка Искателей, на реке Печора.

По результатам Чемпионата НАО по северному многоборью будет отобрана команда спортсменов старше 17 лет. Они представят наш регион на Кубке России, который пройдет 23 – 28 марта в г. Белоярский Ханты-Мансийского автономного округа.

Соревнования Первенства НАО по северному многоборью станут отборочным туром для более младшей возрастной категории. Как сообщил председатель Федерации национальных видов Ненецкого автономного округа Алексей Коткин, в Первенстве участвуют как мальчики, так и девочки в возрастных границах от 12 до 20 лет. Мальчики соревнуются в трёх возрастных группах, девочки — в двух. Лучшие спортсмены 14-15 лет примут участие в Первенстве России, которое пройдет 12 – 20 апреля в г. Якутске Республика Саха (Якутия).

Как вид спорта национальные состязания возникли в процессе трудовой деятельности народов Севера и получили официальное признание в 60-х годах прошлого века. Сегодня национальные виды спорта как в НАО, так и в других северных регионах страны, направлены, в первую очередь, на поддержание исторической основы коренных народов, сохранение и развитие их культуры и традиций.