Игорь Кошин: «В условиях принятия непростых управленческих решений необходимо опираться на экспертное мнение общественности»

25 февраля 2015|17:50 90

Вчера Президент России провел заседание президиума Государственного совета с участием глав субъектов Российской Федерации. В ходе заседания обсуждались меры по обеспечению устойчивости экономического и социального развития регионов в современных экономических и политических условиях. «В этой ситуации всем необходимо действовать слаженно, оперативно, работать на опережение, в том числе, конечно, и в регионах», - отметил в своем выступлении Владимир Путин.

Он также подчеркнул, что при определении региональных приоритетов необходимо «максимально прозрачно принимать решения», быть в постоянном контакте с законодательными собраниями, с политическими партиями, с общественными организациями и просто с гражданами. В органах государственной власти Ненецкого автономного округа по поручению главы региона завершается работа по формированию новых составов Общественных советов. Это обусловлено не только реорганизацией структуры государственного управления в регионе и переходом на более эффективную ее модель, но и новыми задачами, которые ставит перед субъектами РФ глава государства. «В условиях принятия непростых управленческих решений, затрагивающих интересы тех или иных категорий граждан, нам необходимо иметь действенные органы общественности, созданные не для галочки в отчетах, а реальные и оперативные экспертные сообщества, на мнение которых можно опереться, - так определил задачу руководителям органов власти губернатор НАО. – Мы должны опираться на мнениелюдей, учиться их не только слушать, но и слышать. Это позволит нам принимать взвешенные решения».

Особый контроль общественности, по мнению Игоря Кошина, необходим при исполнении государственных полномочий в сфере социальной защиты населения и реализации тарифной политики в сфере ЖКХ. В настоящее время специальной рабочей группой совместно с Собранием депутатов НАО проводится работа по оптимизации социальных выплат населению. Рассматривается также вопрос о возможности компенсации дополнительных инфляционных издержек наиболее уязвимым категориям граждан.

«То, что помощь должна быть адресной – безусловно. И это сегодня все понимают. Бессмысленно, как вчера заметил на заседании президиума Госсовета Президент, размазывать ее тонким слоем по всему пирогу, - говорит губернатор НАО. - Государство должно помогать тем, кому без этой помощи тяжело. Бюджетная обеспеченность Ненецкого автономного округа позволила нам ранее создать беспрецедентный уровень социальной защищенности населения. Порой мы сами же, не посоветовавшись с людьми, доводили ситуацию до абсурда, закладывая в бюджете средства на некоторые компенсационные выплаты, которые оставались невостребованными населением. Люди за ними попросту не обращались, а бюджетные средства оставались по завершении финансового года неосвоенными. Хотя где-то они были бы использованы более рационально. Сегодня мы должны уйти от неэффективных мер государственной поддержки, работать с населением точечно, выявлять болевые места и закрывать именно эти проблемы». Что касается предотвращения необоснованного роста цен на жилищно-коммунальные услуги, то здесь органами власти НАО предприняты особые меры.

В окружном бюджете на 2015 год предусмотрены субсидии организациям жилищно – коммунального комплекса на возмещение недополученных доходов, возникающих в результате государственного регулирования цен и тарифов на поставляемые топливно-энергетические, коммунальные ресурсы и услуги. В частности, субсидии предусмотрены энерго- и теплоснабжающим компаниям, организациям, оказывающим услуги холодного водоснабжения и водоотведения для населения, а также обеспечивающим население твердым топливом. В результате, каменный уголь для населения в сельской местности обходится в несколько раз дешевле себестоимости его поставки, а киловатт электроэнергии при себестоимости 36 рублей, отпускается сельскому жителю по 2 рубля 70 копеек.