​На снегоходах – к Каменному городу!

25 февраля 2015|16:10 113

Туристический культурный центр НАО совместно с клубом активного отдыха «Белый Лис» при участии окружного Центра поддержки молодежных инициатив с 13 по 15 марта 2015 года организуют экспедицию на снегоходах к природному памятнику «Каменный город».

Природный объект «Каменный город» является памятником природы регионального значения, а занимаемая им площадь – особо охраняемой природной территорией, которая была создана, чтобы сохранить уникальные природные объекты ландшафтов реки Белой, а также геологических, палеонтологических, ихтиологических и ботанических объектов Тиманской тундры, ценных в научном, эколого-просветительском и эстетическом отношениях.

Маршрут, общей протяженностью порядка 600 километров, пройдет от Нарьян-Мара через Коткино, реку Белая, каньон Большие ворота, реки Щучья и Сула. Ночевать путешественники будут в полевых условиях, в зимних палатках, оборудованных печками.

Как отметил руководитель Центра поддержки молодежных инициатив НАО Даниил Исполинов, участники экспедиции – а это почти три десятка человек - преследуют несколько целей: первая – пройти удобным туристическим маршрутом и увидеть уникальный памятник природы; вторая – осмотреть те места, откуда шли оленеводы из Индиги – участники оленнотранспортных батальонов; третья – установить по благословению епископа Нарьян-Марскго и Мезенского поклонный крест.

«Берем с собой навигаторы с точной картографией, спутниковые телефоны, наш маршрут будет известен представителям МЧС, поэтому меры безопасности предусмотрены, - сообщил Даниил Исполинов. – В каньоне реки Белой проведем две ночи. Уверен, участникам экспедиции запомнится этот поход, ведь «Каменный город» - уникальное явление природы, останцы известняковых скал, которым вода и ветер придали разнообразные, зачастую причудливые формы, напоминающие людей, животных, здания. Белый кварцевый песок, встречающийся там, издали можно принять за снег. Дополняют образ загадочного мира пещеры и гроты».