Игорь Кошин поручил разработать алгоритм взаимодействия с сельскими поселениями по профилактике социального сиротства

24 февраля 2015|15:34 106

Одна из печальных примет нашего времени – социальное сиротство, когда дети, формально имеющие родителей, остаются без их попечения, и заботу о них берет на себя государство. Основная причина беды – пьянство и асоциальный образ жизни родителей, вследствие чего они лишаются права на воспитание своих детей.

При этом государственные органы делают все возможное, чтобы устроить «сирот» в новые семьи, будь то опека над ребенком, приемная семья или усыновление. Разрабатываются и широко применяются меры социальной поддержки для людей, взявших на себя ответственность за чужих детей. Серьезно эта работа проводится и в Ненецком автономном округе. В настоящее время в семьях под опекой приемных родителей находится более 130 детей. Более того, в 2014 году усыновлено рекордное количество сирот – 20 человек. Но вот с биологическими горе-родителями работа практически не ведется, они становятся потерянными элементами для общества, и, как правило, не имеют шанса на исправление своих ошибок и права на возвращение детей в кровную семью.

Есть в Ненецком автономном округе – «поселки-рекордсмены» по лишению родительских прав. Это Харута и Хорей-Вер. Причина все та же – пьянство родителей. Сегодня в специализированных окружных учреждениях на попечении государства находится порядка 200 детей. Из них около 20 – это дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Как показывает практика, 80% детей, поступающих в интернатные учреждения с пометкой «трудная жизненная ситуация», в дальнейшем приобретают статус детей, оставшихся без попечения родителей, в результате лишения их родительских прав. Причиной таких обстоятельств по-прежнему остается отсутствие комплексной работы по реабилитации семей на местах.

Проблему профилактики социального сиротства в ходе видеоконференцсвязи губернатора НАО с главами сельских муниципальных образований обозначила начальник Департамента здравоохранения и социальной защиты населения Нинель Семяшкина. Именно этот Департамент с недавнего времени исполняет государственные полномочия в регионе в сфере опеки и попечительства. Нинель Семяшкина попросила глав сельских поселений в Год ребенка, объявленный в регионе в 2015 году, уделить особое внимание работе с неблагополучными семьями. «Сегодня нам необходимо выявить все семьи, которые по тем или иным причинам попадают в зону риска, - обратилась она к сельским главам, - и принять меры для их реабилитации». Безусловно, главы небольших сельских территорий лучше других знают, как живет население на местах. Но справятся ли они с постановкой столь ответственной задачи по профилактике социального сиротства?

«Правильно, что мы обратили на эту проблему внимание в Годребенка, - высказал свое мнение Игорь Кошин. – Но давайте не будем забывать,что это не разовое мероприятие, и семьям с детьми необходимо уделять самое пристальное внимание постоянно, в независимости от каких-либо временных рамок». Он также поручил Департаменту здравоохранения и социальной защиты населения НАО разработать алгоритм взаимодействия с муниципальными образованиями по вопросам профилактики социального сиротства, определить поступательные действия органов государственной власти и местного самоуправления в этом направлении, а также меры поддержки муниципалитетам из окружного бюджета. Речь идет о выделении грантовой помощи сельским поселениям с тем, чтобы главы на местах имели возможность оказывать помощь населению, оказавшемуся в сложной жизненной ситуации.

«Вот это правильно, - прокомментировал решение губернатора глава МО «Коткинский сельсовет» Вадим Глухов. – Мы у себя на местах порой связаны по рукам и ногам, не имеем элементарных возможностей решать проблемы населения». Не исключено, что грантовую поддержку в Год ребенка главы сельских муниципальных образований получат и на трудоустройство несовершеннолетних в поселениях в летний период на время школьных каникул.

«Наша задача совместными усилиями создать все условия для полноценной жизни на селе, - сказал губернатор, - тем более, если это касается семей, воспитывающих детей. Не случайно мы так настойчиво говорим сегодня о необходимости развития сел, наполнении их производством, создании рабочих мест, увеличении доли предпринимательской активности в рыбодобыче, других отраслях сельского хозяйства. Сельский житель должен получить реальную работу, а соответственно и полноценный заработок. Это, безусловно, одно из условий сохранения полноценных семей».