Жить и учиться по уставу

15 апреля 2013|00:00 96

Кадетские классы откроются с нового учебного года на базе средних общеобразовательных учреждений города Нарьян-Мара и Заполярного района – школах №1 и 4 и Ненецкой школы-интерната имени Пырерки. В настоящее время идёт подготовка к их созданию и формируются учебные планы.

«Комплектация кадетских классов происходит исключительно по заявлению родителей на основании медицинской справки», - пояснили в окружном управлении образования и молодёжной политики. - Значительное внимание уделяется состоянию здоровья ребёнка, так как учебная программа дополнительного образования предусматривает повышенную физическую нагрузку».

- В школе-интернате имени Пырерки кадетский класс формируют из семиклассников, которые на следующий учебный год переходят в 8-ой класс. Основная наша цель – помочь детям адаптироваться в обществе, - рассказывает заместитель директора школы-интерната Ольга Давыдова. - Дети будут продолжать учиться по обычной общеобразовательной программе, во второй половине дня добавятся профильные предметы: право, строевая и огневая подготовка, этика и хореография. Программа рассчитана на 10 часов в неделю. Помогут освоить специальные предметы полицейские Управления МВД  России по Ненецкому автономному округу. В настоящее время готовимся заключить соглашение с УМВД, положение о создание кадетского класса уже утверждено, предстоит ещё подписать учебный план. Упирается всё в материальную базу, у нас отсутствуют специальные помещения для подготовки ребят, к примеру, тира, которого нет даже у полицейских. Военное обмундирование на 15 человек будет приобретено за счёт средств бюджета Заполярного района. На эти цели заложено 600 тысяч рублей. Форма будет состоять из повседневной и парадной одежды, включая, в том числе пальто, куртку, пиджак и другое.

В первой школе сформируют класс из восьмиклассников, которым будет преподаваться наука о спасении человеческой жизни. С ребятами начнут работать сотрудники Главного управления МЧС России по НАО.

Кадеты четвертой школы попадут под шефство Управления внутренних дел. Для пятиклассников в программе дополнительного образования сделают акцент на изучении правоведения и физическую подготовку. Форму кадетам закупят из средств окружного бюджета.

Основой обучения кадетских классов является ведение непрерывного воинского воспитания: выполнение уставных требований, соблюдение кодекса кадетской чести, ношение военной формы и атрибутики.