Ветеран Великой Отечественной войны Василий Петрович Самойлов отметил 91-летие

24 февраля 2015|11:57 220

Заместитель губернатора – руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты НАО Нинель Семяшкина и её первый заместитель Сергей Свиридов поздравили от имени губернатора НАО Игоря Кошина ветерана Великой Отечественной войны Василия Самойлова с 91-летием. День рождения он отметил 22 февраля, в канун Дня защитника Отечества.

Василий Петрович – известный в Ненецком округе человек, ветеран Великой Отечественной войны, почётный гость мероприятий гражданско-патриотической направленности. Ветеран глубоко убежден, что о войне надо рассказывать постоянно, чтобы поколения не забывали историю Отечества.

«Мы должны донести до людей, что такое война. Если даже на одного человека подействует, это уже победа», - считает ветеран. В свой 91 год он помнит всё о тяжёлых военных буднях, о подвигах боевых товарищей, об освобождении многих советских городов.

Василий Петрович отправился на фронт в 17 лет, прошёл всю войну. Воевал в составе Первого Белорусского и Второго Прибалтийского фронтов. Четырежды был ранен, в 44-ом получил тяжёлое ранение, поэтому не смог дойти до Германии, где его дивизия поднимала знамя Победы над Рейхстагом. Мобилизовался Василий Самойлов в 1945-ом и целый год провёл в госпитале в Свердловске, перенёс 12 тяжёлых операций. За участие в войне награждён Орденом Красной звезды, медалью «За победу над Германией», Орденом Отечественной войны I-й степени. После войны получил педагогическое образование и учительствовал в школах Ненецкого национального округа: работал завучем, директором школы с. Ома, учителем школы с. Великовисочное.

Сегодня он гордится историей своей страны, историей своего славного рода Самойловых, своими внуками и правнуками. Для них он пишет мемуары, причём, печатает сам. Его дед по материнской линии был церковнослужителем, в Мохче он открыл церковно-приходскую школу. Он стал автором букваря на ижемском диалекте, Василий Петрович мечтает отыскать эти труды, пока не удалось. Об этом рассказал сам ветеран, принимая гостей в свой День рождения.

Василий Самойлов – деятельный человек, оптимист по жизни, природа наградила его многими талантами. Совсем недавно он занимался бальными танцами. Его последнее увлечение – батик (рисунок на шелке). Сейчас он готовит свои работы к выставке, которую планирует организовать в селе Тельвиска. Недавно он перенёс инсульт, сейчас восстанавливает здоровье и унывать не собирается.

«Дел у меня ещё много, и всё надо успеть», - говорит Василий Самойлов с улыбкой. Также он рассказал о том, что пишет для газеты «Няръяна вындер» статью «Нарьян-Мар 40-го года», вскоре её увидят читатели.

Кстати, гостей у себя дома на именинах он угощал шоколадным пирогом, который испёк сам по маминому рецепту. Пирог с изюмом и орехами называется «Васёк». Жизнелюбию и активности ветерана можно позавидовать. «Я никогда не обижаюсь ни на кого, я всегда улыбаюсь и всем советую, а особенно врачам. От их настроения зависит здоровье людей», - делится рецептом своего долголетия Василий Петрович. «И ещё надо сильно любить свой край», - уверен ветеран.