НАО впервые участвует в проекте «Школа безопасности»

15 апреля 2013|00:00 84

15 апреля впервые в Ненецком автономном округе стартовали региональные соревнования «Школа безопасности» в рамках сотрудничества между Управлением образования и молодежной политики Ненецкого автономного округа и Главным управлением МЧС России по Ненецкому автономному округу. Об этом на расширенном совещании при губернаторе НАО сообщила начальник Управления образования и молодёжной политики НАО Римма Галушина.

- Региональные соревнования  по программе "Школа безопасности" проводятся с целью выявления сильнейших команд общеобразовательных учреждений, их подготовки  к участию в межрегиональных соревнованиях «Школа безопасности» по Северо-Западному Федеральному округу, - отметила Римма Галушина. -  Конечными целевыми показателями должны стать формирование у подростков навыков здорового и безопасного образа жизни, а также повышение интереса к профессии пожарного, спасателя, формирование профессиональной направленности у детей на получение этих специальностей.

В соревнованиях принимают участие 5 команд, состоящих из учащихся 7-8 классов городских школ №1, 3, 4, 5 и школы-интерната имени Пырерки.  Победителей определят по наибольшему числу набранных баллов. Команда, завоевавшая 1 место, примет участие в межрегиональном и всероссийском турах соревнований «Школа безопасности».

Первый этап («Общефизическая подготовка») включает в себя проверку физической подготовки участников команд и включает в себя шесть упражнений на силу и ловкость. Местом проведения - спортивные залы. Второй этап («ЧС на водном объекте») — проверка подготовки участников на выполнение упражнений на водных объектах и включает в себя плавание, метание на дальность и на меткость спасательного круга и другие упражнения на водных объектах. Соревнования пройдут в  бассейне клуба «Норд». Также планируется выставка оборудования, используемого спасателями при спасении людей на водных объектах. Третий и четвёртый этапы планируется провести в мае 2013 года. На третьем этапе («Техногенные ЧС») команды-участницы должны показать свои навыки и умения правильно ориентироваться на местности, быстро перемещаться пешим порядком (кросс), навыки безопасного перемещения в городе (соблюдение правил дорожного движения) и знания по вопросам предотвращения ЧС на потенциально-опасных объектах.
На четвёртом этапе («ЧС природного характера») команды-участницы должны продемонстрировать свои навыки быстрой и безопасной разбивки полевого лагеря, приготовления пищи в полевых условиях, знания, умения и навыки спортивного туризма и выполнить упражнения определенные судейской коллегией.

По результатам проведения окружных соревнований «Школа безопасности» команда- победительница, набравшая наибольшее количество баллов, имеет возможность представить Ненецкий автономный округ на межрегиональных соревнованиях «Школа безопасности», которые пройдут с 29 июня по 9 июля 2013 года в специальном спасательном центре «Вытегра» в Вологодской области. Направление команды-победительницы на межрегиональные соревнования и возвращение с соревнований осуществляется за счёт бюджета Ненецкого автономного округа, а обеспечение команды НАО на месте проведения межрегиональных соревнований осуществляется за счёт бюджета МЧС России. В Вологодской области будут организованы экскурсии к памятным местам, посещения концертов и другие мероприятия.