​Спортивная Ома принимает гостей

20 февраля 2015|09:03 101

Сегодня в селе Ома Заполярного района НАО стартуют одновременно зональные соревнования по волейболу среди команд общеобразовательных организаций в рамках общероссийского проекта «Волейбол – в школу» и зональные соревнования по баскетболу среди общеобразовательных организаций в рамках Чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» НАО.

Мероприятия проходят пятый год подряд, в этом году в связи с передачей полномочий по спорту под юрисдикцию округа организаторами соревнований выступает Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа, ДЮЦ «Лидер», Омская средняя школа. Финансирование предусмотрено государственной программой НАО «Развитие физической культуры, спорта и дополнительного образования НАО».

Участвовать в соревнованиях будут команды из Нижней Пёшы, Омы, Неси, Индиги, всего более 70 человек. Самая многочисленная команда из Омы, в её составе 32 человека. Как рассказала директор Омской школы Людмила Болтовская, спортсмены добирались по зимнику, для индигской команды был заказан самолёт.

- Торжественное открытие игр состоится сегодня, также пройдут личные тренировки спортсменов, - рассказала директор школы. - В 10 часов в субботу начнутся игры, график очень плотный. Соревнования будут проходить два дня. 23 февраля, в День защитника Отечества, пройдет награждение победителей в каждой возрастной группе. Активное участие в спортивном празднике принимают жители села, для них подготовлена культурная программа.

Победители зональных соревнований примут участие в региональном этапе, который пройдёт в Нарьян-Маре. Лидеры регионального этапа будут защищать честь Ненецкого округа на уровне Северо-Запада.