​В этом году соревнования по кроссу на снегоходах увидят рекордное количество гостей

19 февраля 2015|11:40 106

Об этом на заседании оргкомитета по подготовке и проведению соревнований сообщил заместитель губернатора – руководитель аппарата Администрации НАО Сергей Ружников. Генеральный спонсор соревнований компания «Русвьетпетро» уже сообщила, что её официальная делегация составит более тридцати человек. Напомним, гонки на снегоходной технике на Кубок Героя Советского Союза, Героя России Артура Чилингарова пройдут в Нарьян-Маре 28 марта.

Уполномоченным учреждением на подготовку и проведение соревнований по прежнему является Детско-юношеский центр «Лидер». Как отметил его руководитель Андрей Федотов, призовой фонд соревнований практически сформирован. Спонсорами гонок стали почти два десятка компаний, в их числе «Башнефть-Полюс», «Тоталь», «Газпромнефть-Сахалин», «Полярное сияние», «Сбербанк» и другие.

«Место проведения останется прежним – Качгортинская курья, поскольку лучшей площадки с точки зрения зрительской потребности в черте города нет», - считает Андрей Федотов. Также как и в прошлые годы, на снегоходной технике будут состязаться отдельно женщины, мужчины и ветераны. В этот же день состоятся традиционные гонки на оленьих упряжках.

Как отметил вице-губернатор Сергей Ружников, в этом году соревнования будут посвящены сразу двум юбилейным датам – 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 80-летию Нарьян-Мара. Еще одной особенностью нынешних гонок является проведение в период спортивного праздника туристско-краеведческого проекта «Форум Дружбы: Ненецкий автономный округ – ворота в Арктику», цель которого – популяризация истории, культуры, природного наследия страны и развитие туризма. В качестве гостей форума Нарьян-Мар посетят представители Армении, Беларуси, Ростуризма, Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения, Международной академии детско-юношеского туризма, делегация космонавтов Звездного городка.

Подготовкой к проведению «Форума Дружбы» занимается автономная некоммерческая организация «Друзья Заполярья» на средства гранта, предоставленного из окружного бюджета по итогам конкурса социальных проектов НКО. Как рассказала руководитель организации «Друзья Заполярья» Ольга Пахомова, в рамках проекта предполагается проведение цикла мероприятий, в том числе презентация Ненецкого округа, мастер-классы по отработке туристских навыков, творческие мастерские.