Ненецкий автономный округ получит из федерального бюджета на поддержку сельского хозяйства более 80 миллионов рублей

19 февраля 2015|11:00 82

В конце 2014 года Минсельхоз РФ провел процедуру распределения между субъектами Российской Федерации субсидий на поддержку сельского хозяйства. Всего в 2015 году из федерального бюджета в региональные бюджеты планируется направить 35 730,9 млн. рублей. Поддержка сельхозтоваропроизводителей страны происходит в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.

Эффективность использования бюджетных средств ежегодно оценивается Минсельхозом России, исходя из степени достижения показателей результативности, определённых в соглашениях с высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Федерации. С Ненецким автономным округом такое соглашение заключено в августе 2014 года и будет распространять свое действие до 2020 года.

17 февраля 2015 года заключено Соглашение между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Ненецким автономным округом о предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации на 2015 год. По информации Управления АПК, торговли и продовольствия окружного Департамента природных ресурсов, экологии и АПК, в этом году округ получит более 80 миллионов рублей на поддержку сельского хозяйства. Из них 42,029 миллиона рублей пойдут на возмещение части затрат по наращиванию поголовья северных оленей, а 44,267 миллиона рублей будут направлены на поддержку племенного животноводства. Также в рамках помощи из федерального центра предусмотрено выделение средств на софинансирование расходных обязательств региона, связанных с возмещением части процентной ставки по краткосрочным кредитам на развитие животноводства и растениеводства, страхования в области растениеводства и животноводства, на производство продукции растениеводства на низкопродуктивной пашне в районах Крайнего Севера и на осуществление переданных полномочий Российской Федерации в области организации, регулирования и охраны водных биологических ресурсов.