​Руководители муниципалитетов НАО повышают квалификацию в сфере безопасности жизнедеятельности

19 февраля 2015|10:30 79

В филиале Северного (Арктического) федерального университета (САФУ) в Нарьян-Маре проходят курсы по безопасности жизнедеятельности для должностных лиц и специалистов гражданской обороны. Обучение организовано по заказу Комитета гражданской обороны НАО в соответствии с Федеральным законом от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне". Цель - повышение готовности работающего населения к умелым и адекватным действиям в условиях угрозы и возникновения опасностей при чрезвычайных ситуациях.

Программа обучения населения в области безопасности жизнедеятельности утверждена приказом Комитета гражданской обороны Ненецкого автономного округа от 29 апреля 2014 г. Курсы проходят с 16 по 20 февраля, лекции и практические занятия ведёт заместитель директора института комплексной безопасности САФУ Валерий Торков. Среди 22 обучающихся – главы муниципальных образований, учителя ОБЖ, руководители детских садов и их заместители, специалисты Ненецкой компании электросвязи. В рамках обучения проводятся практические задания, например, по организации планирования и порядка алгоритма действий руководителей организаций, глав МО при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Слушатели знакомятся с наиболее характерными для Арктической зоны и НАО ЧС, их цикличностью.