В летний период 250 несовершеннолетних смогут получить временную работу

19 февраля 2015|09:16 92

Губернатор Ненецкого АО рекомендовал главам МО при получении грантов на благоустройство территорий учитывать вопросы социальной поддержки населения. Речь идёт, прежде всего, о трудовой занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время, в частности, в летний период. На совещании представителей органов власти по организации летнего отдыха и занятости детей было принято решение определить для муниципалитетов условия получения гранта на благоустройство территории – трудоустройство детей в свободное от учебы время.

В 2015 году полномочия по трудоустройству несовершеннолетних перешли в полном объеме в ведение округа. Ранее эти полномочия выполнялись совместно окружными властями и МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» в рамках муниципальной программы «Молодежь», где были предусмотрены мероприятия по организации трудоустройства несовершеннолетних, соответственно и окружные финансовые средства выделялись в городской бюджет.

В 2014 году КУ НАО «Центр занятости населения» в рамках государственной программы «Социальная поддержка граждан Ненецкого автономного округа» были заключены 42 договора с работодателями на организацию временного трудоустройства. Работу получили 284 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, обратившихся в Центр занятости. 118 рабочих мест было создано в 12 организациях сельских населенных пунктов НАО: МКП, дома культуры, библиотеки, детсады. Ежегодно самые высокие показатели по трудоустройству подростков достигаются МО «Пустозерский сельсовет», «Омский сельсовет», «Карский сельсовет», «Юшарский сельсовет». В Нарьян-Маре работу получили 166 учащихся в организациях, расположенных на территории города, - ГУП НАО «Агропромышленная компания», ОАО «Нарьян-Марский авиаотряд», ОАО «Нарьян-Марстрой», ОАО «Мясокомбинат», ИП Пронина, ИП Бараков.

С начала текущего года вопросом трудоустройства несовершеннолетних в свободное от учебы время занимается Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, который на сегодняшний день совместно с Департаментом образования и культуры НАО, Администрацией МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» и Ненецким региональным отделением ВОО «Молодая гвардия Единой России» ведет совместную работу по сбору информации о работодателях, готовых взять на работу подростков в летний период. Согласно государственной программе «Социальная поддержка граждан Ненецкого автономного округа» на летние каникулы 2015 года планируется трудоустроить не менее 250 несовершеннолетних. На эти цели в окружном бюджете предусмотрено 1 млн. 375 тыс. рублей, которые будут потрачены на возмещение части расходов работодателям на выплату заработной платы трудоустроенным на лето подросткам. На сегодняшний день размер компенсации составляет два пособия по безработице с учетом районного коэффициента (3 690 рублей).