Некоммерческие организации Ненецкого АО обязаны отчитаться до 15 апреля

18 февраля 2015|15:46 102

Сегодня в Нарьян-Маре состоялся круглый стол «Диалог на равных», организованный Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы изменения в законодательстве РФ в сфере деятельности НКО, государственной регистрации НКО, порядке осуществления контроля Минюста за соблюдением некоммерческими организациями требований, в том числе по расходованию денежных средств и использованию имущества, а также – обязанностям НКО по предоставлению ежегодных отчетных документов.

В рамках круглого стола представители НКО могли получить консультации и сдать отчёты о деятельности за 2014 год. Специалисты областного Управления Минюста предлагали им заполнить формы отчетности, предусмотренные федеральным законодательством. Напомним, НКО обязаны отчитаться о своей работе за прошлый год перед Управлением Министерства юстиции по Архангельской области и НАО в срок до 15 апреля. Сведения можно направить в Минюст на бумажном носителе либо разместить на информационном портале Министерства юстиции РФ. В адрес некоммерческих организаций, не отчитавшихся в срок, могут быть вынесены письменные предупреждения, составлены протоколы об административных правонарушениях, подготовлены исковые заявления в суд о ликвидации организации. Не представленный вовремя отчет может стать причиной отказа в получении государственной грантовой поддержки.

На сегодняшний день на территории Ненецкого округа зарегистрировано 165 некоммерческих организаций. Четыре из них отрылись в 2014 году. Это Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Выстрел», Региональная общественная организация «Федерация скалолазания Ненецкого автономного округа», Некоммерческая организация - некоммерческое партнерство «Союз строителей Ненецкого автономного округа», Региональная общественная организация поддержки инициатив граждан «НАО - наш дом». С начала текущего года регистрацию получила одна организация - Ненецкая региональная организация Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы - «Инвалиды войны».