​Хирург из Архангельска продолжает ставить на ноги жителей НАО

18 февраля 2015|15:25 84

С понедельника по субботу в операционном блоке Ненецкой окружной больницы операции жителям региона проводит травматолог-ортопед из Архангельска Александр Данилов. Он уже не первый раз в Нарьян-Маре. В прошлом году доктор Данилов приезжал дважды, провел операции и проконсультировал тех, кто в этом году ляжет на операционный стол.

Как пояснил, главный врач окружной больницы Антон Карпунов, практика привлечения узкопрофильных специалистов, владеющих определенными методиками, применяется в НАО уже несколько лет. Доктор Данилов - травматолог-ортопед первой городской больницы г. Архангельска использует последние достижения современной ортопедии в проведении операций на стопе. Учитывая, что количество пациентов, которые нуждаются в помощи узкопрофильных специалистов такого уровня, достаточно высок, целесообразней пригласить врача к нам, чем отправлять пациентов в другой город.

Работа хирурга-ортопеда не замыкается на проведенных за неделю операциях. Этому предшествует серьезный подготовительный процесс. В настоящий момент в Ненецкой окружной больнице выстроен многоступенчатый алгоритм сотрудничества с приглашенным хирургом: консультации, организация операционной бригады, подбор хирургических инструментов, приобретение разноразмерной обуви. Согласно планов на 2015 год, Александр Данилов приедет в Нарьян-Мар для оказания хирургической помощи жителям НАО трижды.

Кроме того, летом 2015 года по аналогичной схеме в нашем регионе планируется работа хирурга-офтальмолога. Подготовительная работа к этим операциям уже идет.