Губернатор НАО подписал план мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в регионе

17 февраля 2015|17:24 134

Губернатор Ненецкого автономного округа в соответствии с поручением председателя Правительства РФ подписал накануне план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в регионе. По поручению Дмитрия Медведева такие планы должны быть разработаны и приняты в каждом регионе в срок до 16 февраля.

Как сообщил во вторник на расширенном совещании с участием глав органов исполнительной власти и муниципалитетов НАО заместитель губернатора Ненецкого округа Владимир Бланк, документ ориентирован в первую очередь на сохранение экономического потенциала региона и социальной стабильности в новых экономических условиях. План предусматривает, в частности, оптимизацию государственных расходов, мероприятия, направленные на развитие предпринимательства, инфраструктуры, жилищного строительства, ипотечного кредитования.

Напомним, речь о разработке этого документа шла на заседании очередной сессии Собрания депутатов НАО 5 февраля. Тогда Игорь Кошин говорил о готовности региона исполнять в полном объеме все обязательства по социальной защите населения.

- В новых реалиях социальная помощь населению должна быть адресной, заявительной, система - продуманной и взвешенной, - сказал глава региона. - Речь не идет о сокращении объемов социальной помощи. Мы говорим сегодня об их оптимизации. Мы должны помогать тем, кто реально нуждается в помощи государства. И эту работу органы власти должны провести совместно с депутатами окружного Собрания.

Руководство НАО обратило также внимание глав муниципальных образований на необходимость подготовки аналогичных планов, для того, чтобы синхронизировать действия на всех уровнях власти в регионе.

- Сегодня необходимо отдавать себе четкий отчет, что экономика страны находится в сложных условиях, перед регионами главой государства поставлены серьезные задачи по реализации антикризисных мер и оптимизации деятельности государственной власти и органов местного самоуправления. Мы должны быть эффективными. За нашими решениями стоят люди. И давайте не будем забывать об этом, - сказал по этому поводу губернатор неделей ранее, общаясь с руководством городской администрации и своими профильными заместителями.