НАО готовится к проведению противопаводковых мероприятий

17 февраля 2015|16:09 75

«К 15 марта необходимо подготовить план по подготовке к проведению противопаводковых мероприятий на территории округа. В документе должны быть учтены все меры по обеспечению нормального прохождения паводкового периода: проведение, в случае необходимости, взрывных работ на реке, мероприятия по отсыпке территорий, подверженных затоплению,» - сказал губернатор НАО в ходе обсуждения вопроса о подготовке к весеннему половодью на еженедельном оперативном совещании. Игорь Кошин подчеркнул так же необходимость учитывать уровень снега в населенных пунктах региона.

Как отметил председатель Комитета гражданской обороны НАО Сергей Боенко, его ведомство уже приступило к подготовке к проведению противопаводковых мероприятий. В частности, в настоящее время проводится работа по мониторингу предложений по организации взрывных работ, проходят предварительные переговоры с коллегами из соседнего региона – Республики Коми.

- Как показывает опыт прошлых лет, взаимодействие с нашими соседями из Республики Коми является залогом недопущения ошибок при организации мероприятий на реке, - подчеркнул Сергей Боенко.

По его словам, первые прогнозы паводковой обстановки на Печоре и на малых реках начнут формироваться через 5-6 недель, в начале апреля. В соответствии с прогнозами будет уточнятся и план мероприятий.