​Спортсмены-туристы пройдут на лыжах путь от Мезени до Нарьян-Мара

17 февраля 2015|14:49 73

В память о героях лыжного батальона в начале марта с территории Архангельской области до Нарьян-Мара стартует лыжная экспедиция в составе семи человек. Смельчакам предстоит пройти путь в 650 километров. Торжественный старт состоится в Северодвинске у Вечного огня 3 марта. Спустя два дня участники начнут поход из Мезени. Окончание экспедиции намечено на 10 апреля.

Экспедицию организует архангельская региональная общественная организация «Поморская экспедиция» при поддержке Министерства местного самоуправления Архангельской области, администрации Северодвинска, архангельского отделения Русского географического общества. Как сообщают организаторы, экспедиции предстоит пройти по Канинской и Малоземельской тундрам, преодолеть хребет Тиманский Камень и финишировать в начале апреля в Нарьян-Маре.

Участники экспедиции намерены собрать информацию о современном быте сёл, перспективах их развития, о ветеранах Великой Отечественной войны. Туристы-спортсмены (работающая молодёжь и студенты Северного Арктического федерального университета) уже совершили 4 лыжные этнографические экспедиции, обойдя вокруг Белого моря и изучив 65 поморских сёл.

«Мы не просто путешествуем на лыжах, пропагандируя здоровый образ жизни, а занимаемся научной работой. Во время экспедиций фиксируем новые этнографические, фольклорные, краеведческие данные. Сейчас готовим к изданию книгу, в которой представим интересные факты, собранные в экспедициях. Кроме того, у нас подготовлен информационно-просветительский модуль с различными лекциями», – рассказал в интервью одной из архангельских газета руководитель «Поморской экспедиции» Александр Шаларёв.