Стартовали традиционные окружные соревнования «Северное сияние»

12 апреля 2013|00:00 94

11 апреля в Нарьян-Маре состоялось торжественное открытие окружных соревнований по лыжным гонкам «Северное сияние» имени И.И. Чупрова. Открытие проходило в новом формате: лыжников приветствовали в торжественной обстановке на площади Марад Сей. Спортсмены прошлись по улице Смидовича организованными колоннами и выстроились на площади. Колонны представляли детские сады, школы, учреждения дополнительного образования, центральная колонна – ветеранов спорта.

На площади была установлена праздничная сцена. С приветственным словом выступили  ветеран спорта, неоднократный участник лыжных соревнований «Северное сияние» Борис Бородкин, родная сестра основоположника спортивных игр «Северное сияние» Татьяна Чупрова, депутат окружного Собрания Анатолий Мяндин и начальник Управления образования и молодёжной политики Римма Галушина.

Вчера лыжники приняли участие в официальной тренировке. Традиционно лыжные гонки проходят на лыжероллерной трассе. Сегодня в 11 часов на старт вышли юные лыжники – учащиеся 5-11 классов и учебных заведений. В 18 часов – соревнования для старших участников (гонка с возрастным гандикапом, свободный стиль). Каждый день, начиная с 11 утра, лыжники разных возрастов будут соревноваться на трассе, дистанция для каждой группы своя – от 500 метров до 30 километров. 14 апреля в 16 часов – закрытие игр и награждение победителей.

Средства на проведение соревнований запланированы по программе «Развитие физкультуры и спорта в Ненецком автономном округе на 2013-2015 годы» - более 1 млн. рублей. Деньги направлены на призовой фонд, оплату работы судей, подготовку трассы и размещение рекламы.

В этом году игры «Северное сияние» проходят в 44-ый раз. Основоположник этих соревнований Иван Иосифович Чупров (1927-1996), известный тем, что он стал одним из авторов республиканской спортивной классификации по национальным видам спорта. В 1969 году с целью массового приобщения людей к физкультуре и спорту Иван Чупров разработал правила и провёл первый спортивный праздник «Северное сияние». Впоследствии праздник стал ежегодным, с 1999 года носит имя И.И. Чупрова. В настоящее время игры «Северное сияние» являются самым массовым спортивным праздником жителей округа.