​В школьном этапе предметных олимпиад принял участие каждый второй ученик НАО

16 февраля 2015|08:40 127

Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа подвел итоги третьего регионального этапа всероссийской олимпиады школьников в НАО. В округе он проходил с 15 января по 7 февраля по 20 предметам школьной программы.

Всероссийская олимпиада школьников – четырёхуровневый уникальный проект по выявлению одаренных детей, аналогов которому нет нигде в мире. Сложнейшие испытания за пределами школьной программы ученики страны решают в один день, как на ЕГЭ. Задания направляются из Министерства образования и науки РФ в строго регламентированные сроки. Ключи-ответы приходят в регионы также в день проведения олимпиады, уже после того, как испытание стартовало.

Как отметила Галина Колесниченко, ведущий специалист отдела образования соответствующего Департамента, масштабность олимпиадного движения иллюстрирует и региональная статистика 2014 -2015 учебного года. Так в школьном этапе олимпиады в НАО приняло участие больше половины школьников 5-11 классов, то есть каждый второй ученик округа. Во втором (муниципальном) – около трети учащихся с 7 по 11 класс, победители предыдущего тура. По тому же отборочному принципу в региональный этап олимпиады вышло 237 учащихся старших классов (9-11 класс), что составляет почти четверть всех старшеклассников региона.

По итогам регионального этапа олимпиады выявлено 13 победителей и 45 призеров. Есть ребята, которые стали победителями и призерами сразу по нескольким предметам. Например, Антон Безумов - ученик 11 класса первой городской школы победил в олимпиаде по литературе и стал призером по истории и географии. Ученик 9 класса школы № 3 Григорий Рочев стал первым в олимпиаде по экологии и призером по английскому языку и биологии. А Михаил Красильников – ученик выпускного класса школы посёлка Красное, победил в олимпиаде по физкультуре и стал призером в олимпиаде по ОБЖ.

Их имена, как имена еще 10 победителей, вошли в единую федеральную базу. В настоящее время высчитывается общероссийский рейтинг результатов и в течение месяца станет ясно, поедут ли наши ребята на четвертый заключительный этап всероссийской олимпиады школьников. Стоит отметить, что не по всем предметам в регионе выявлены победители. Чтобы завоевать этот статус, нужно было набрать более половины максимально возможных баллов.

Что касается общего зачета школ, первое место по количеству наград в этом году завоевала школа № 5 (2 победителя и 13 призеров), второе – школа № 1 (3 победителя и 10 призеров) и третье место в рейтинге образовательных учреждений региона заняла школа № 3 (2 победителя и 8 призеров).

Кроме всероссийской олимпиады школьников традиционно в НАО проходит региональная олимпиада по русского языку и математике для выпускников начальной школы, а также региональная олимпиада по краеведению для средней и старшей школы. Заключительный тур олимпиады по краеведению состоялся 10 февраля. Согласно окружному положению, победитель этой олимпиады выдвигается на присуждение премии Президента РФ в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

В этом году в олимпиаде по краеведению в трех турах приняли участие 256 человек, а в заключительных испытаниях в познаниях о родном крае состязались 13 учеников. Лидером стала Алёна Захарьина, ученица 11 класса школы №5, которая набрала 49 баллов из максимальных 78. Её кандидатуру окружной оргкомитет Олимпиады будет рекомендовать на присуждение премии Президента.