​Веселую Масленицу Нарьян-Мар встретит 22 февраля

16 февраля 2015|08:30 145

Провожать зиму жители ненецкой столицы будут 22 февраля. В этот день для горожан и гостей округа будут организованы народные гулянья. Основное место событий – центральная площадь Нарьян-Мара Марад сей, которая в переводе с ненецкого означает «Сердце города».

Здесь в 11 часов начнется празднование Масленицы – веселого праздника, провожающего зиму и встречающего весну. Как рассказал сотрудник городского Дома культуры Денис Семяшкин, на празднике предполагается традиционное сжигание чучела зимы, игры для детей и взрослых, катание на горке, хороводы, ледяной столб, перетягивание «сосиски». Также будет проводиться конкурс «Веселые сани». В прошлом году его уже проводили, однако участников оказалось немного. В этом году организаторы Масленицы надеются собрать больше участников. Главное условие конкурса - оригинальное оформление саней. Победители получат ценные призы. Заявку на участие можно подать на сайте Дома культуры до 15 февраля.

Масленицу по традиции отмечают целую неделю. В этом году Масленичная неделя началась с 16 февраля. В это время принято ходить в гости, общаться с родными и близкими и непременно угощать друг друга блинами. А также готовиться к Великому посту, когда до Пасхи запрещается вкушение мяса, молока, яиц и других скоромных продуктов. Завершается Масленичная неделя народными гуляниями.