Детей-сирот из коттеджного поселка «Вилладж» переселят в более надежный жилой фонд

13 февраля 2015|11:52 98

О дальнейшей судьбе новоселов из коттеджного поселка «Вилладж» поинтересовался у главы региона ветеран правоохранительных органов Виталий Кожевин во время недавней встречи Игоря Кошина с членами Президиума окружного Совета ветеранов войны и труда.

Речь идет о новоселах льготной категории очередников на жилье «дети – сироты», получивших в прошлом году новые квартиры в домах коттеджного поселка «Вилладж», но которые по факту оказались непригодными для проживания в суровых зимних условиях Крайнего Севера из-за низкого температурного режима в помещениях. Всего в этом микрорайоне детям – сиротам было предоставлено 47 квартир. Многие из них не выдержали испытания устойчивыми морозами и сильными ветрами.Температурный режим в помещениях, стены которых при 30-ти градусном морозе покрывались инеем, не выдерживал никаких норм. Более того, в новогодние каникулы автономные системы отопления в девяти квартирах, оставленных без присмотра самими жильцами, были разморожены. Людей пришлось срочно эвакуировать. История получила широкий общественный резонанс и вышла на уровень губернатора Ненецкого автономного округа, который лично проинспектировал дома, пообщался с жильцами и принял решение об их переселении в более надежный жилищный фонд Нарьян-Мара и поселка Искателей. Также он потребовал назначить служебную проверку и привлечь к ответственности лиц, допустивших прием в эксплуатацию жилья, не пригодного для проживания.

Отвечая на поставленный общественной организацией ветеранов вопрос, Игорь Кошин ответил четко и предельно лаконично, продемонстрировав акт служебной проверки: «Ответственные лица будут наказаны, а люди - переселены в другие жилые помещения». Сегодня вопрос предоставления новых квартир детям – сиротам, изъявивших желание выехать из коттеджного поселка «Вилладж», рассматривается на заседании специальной комиссии по распределению жилья. Речь идет о предоставлении квартир в новых домах поулицам Сущинского и Авиаторов.